Кандалакшский суд отправил виновницу смертельного ДТП в колонию

02 июня 2021 в 12:00, Кандалакша
Кандалакшским районным судом Мурманской области рассмотрено уголовное дело в отношении местной жительницы Г., 1984 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, то есть в нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и повлекшем по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что Г., будучи подвергнутой административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла технически исправным автомобилем «Форд Фокус», двигаясь по участку автодороги Р-21 «Кола», расположенному вне населенного пункта.

В силу высокой скорости движения (более 90 км/ч) подсудимая создала опасную ситуацию, не обеспечила безопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля «Шевроле Авео» и допустила столкновение с ним.

Автомобиль «Шевроле Авео» вследствие полученных от удара в заднюю часть кузова импульса и инерции съехал в правый придорожный кювет с последующим опрокидыванием.

В результате допущенных Г. нарушений Правил дорожного движения РФ, водитель автомобиля «Шевроле Авео», получила телесные повреждения, которые расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, а пассажир от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений скончалась.

В судебном заседании подсудимая Г. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие двух несовершеннолетних детей; наличие серьезного хронического заболевания; направление покаянных писем потерпевшим, принесение извинений в судебном заседании. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд назначил Г. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор Кандалакшского районного суда не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter