Итоги деятельности Мурманского УФАС за 2010 год

22 февраля 2011 в 08:47, Мурманская область
I. В 2010 году Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области возбудило 73 дела по признакам нарушения Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»), в том числе 24 дела по собственной инициативе. По итогам рассмотрения прекращено производство по 14 делам (в связи с неподтверждением факта нарушения), признаны нарушения по 42 делам. Выдано 19 предписаний, из них 8 предписаний исполнены, 11 - в стадии исполнения.

Повторных нарушений антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов органов власти не выявлено.

Наибольшее количество – 31 дело – рассмотрено по статьям 10, 15 и 17 Закона «О защите конкуренции».

Рассмотрено 298 заявлений о предоставлении государственной и муниципальной преференции (в 2009 году – 149). Выдано 2 уведомлений о том, что не требуется согласие антимонопольного органа. По результатам рассмотрения заявлений о представлении преференции принято решение: о даче согласия – 152; о согласовании с введением ограничения по сроку предоставления преференции – 75; отказано в удовлетворении заявления – 69.

Основное количество заявлений подано в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области торговли, общественного питания и бытового обслуживания).

В 2010 году в рамках контроля за экономической концентрацией в соответствии со статьями 27, 28 и 30 Закона «О защите конкуренции» рассмотрено 24 ходатайства и 6 уведомлений. Из них:

- о приобретении долей в уставном капитале общества: 3 ходатайства;

- о приобретении акций акционерных обществ: 13 ходатайств и 1 уведомление;

- о приобретении права осуществлять функции единоличного исполнительного органа общества – 2 ходатайства;

- о реорганизации хозяйствующего субъекта в форме присоединения – 4 ходатайств и 1 уведомление;

- о приобретении во временное владение и пользование основных производственных средств - 2 ходатайства и 4 уведомления.

Основное количество сделок совершено в пищевой промышленности, в консультационной и управляющей сферах деятельности.

В соответствии с требованиями части 9 статьи 35 Закона «О защите конкуренции» управлением принято к сведению 36 уведомлений финансовых организаций о соглашениях между ними или органами власти.

За отчетный период Мурманским УФАС проведено изучение и анализ следующих товарных рынков: услуг по управлению многоквартирными домами, оптового и розничного рынков автобензина и дизтоплива, услуг по хранению нефтепродуктов, погрузочно-разгрузочных работ при перевалке нефти и нефтепродуктов в морских портах Мурманской области, услуг по авиаперевозкам пассажиров на внутренних воздушных линиях через аэропорты Мурманск и Апатиты, производства и реализации хлеба, услуг розничной торговли лекарственными средствами, шифровальных (криптографических) средств и др.

По поручению ФАС России Управлением проводились следующие мониторинги: ежемесячный мониторинг цен на цемент, еженедельный мониторинг рынков социально значимой группы продовольственных товаров, еженедельный мониторинг оптовых и розничных цен на нефтепродукты и авиакеросин, ежеквартальный мониторинг розничных цен на лекарственные средства и др.

В прошедшем году Мурманское УФАС осуществило проверку 121 (в 2009-м – 54) нормативного правового и ненормативного акта, принятого органами власти и органами местного самоуправления. Из них 10 актов на момент проверки содержали положения, не соответствующие требованиям антимонопольного законодательства. В 8 случаях замечания антимонопольного органа были учтены без возбуждения дела и судебного вмешательства (акты отменены или внесены изменения).

В 2010 году по статьям, связанным с нарушениями антимонопольного законодательства на товарных рынках, в соответствии с КоАП РФ выдано 20 постановлений о наложении штрафа. Сумма уже уплаченных штрафов составила 721 тысячу 636 рублей (в 2009-м – 150 тысяч рублей).

II. За 2010 год управлением возбуждено 39 дел по признакам нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), в том числе 25 по инициативе управления. Выдано 24 предписания. Предписания исполнены в срок. По 15 делам предписания не выдавались в связи с прекращением нарушения до рассмотрения дела по существу.

В соответствии с КоАП РФ по статье о нарушении законодательства о рекламе вынесено 60 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 1 миллион 288 тысяч рублей (в 2009 г. – 438 тысяч). Взыскано 87% наложенных штрафов.

III. В 2010 году в Мурманское УФАС России в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) поступило 329 жалоб на действия заказчика либо конкурсной, котировочной или аукционной комиссии. Рассмотрено по существу 250 жалоб.

В результате рассмотрения по существу обоснованными признаны 73 жалобы. В 16 необоснованных жалобах были выявлены нарушения, не указанные в жалобах.

В 2010 году управлением проведено 24 проверочных мероприятия по контролю за соблюдением Закона о размещении заказов, из них 3 плановых, 21 внеплановое.

По результатам рассмотрения жалоб и осуществления проверок выдано 72 предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов. Подавляющая часть исполнена.

Анализ поступивших жалоб показывает, что наибольшее количество их относится к действиям муниципальных заказчиков.

За отчетный период в связи с неисполнением государственных и муниципальных контрактов в Реестр недобросовестных поставщиков внесен 31 подрядчик и поставщик.

В соответствии с КоАП РФ по статьям, связанным с нарушениями Закона о размещении заказов, выдано 191 постановление о наложении административного штрафа на общую сумму 3 миллиона 585 тысяч рублей. Взыскано 82% наложенных штрафов.



Всего в 2010 году Мурманским УФАС выдано 278 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 9 миллионов 788 тысяч рублей. Привлечено к ответственности 28 юридических, 108 должностных лиц и 75 граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter