Северный флот пополнился новым катером

02 июня 2021 в 08:25, Североморск
Вчера в главной базе Северного флота состоялась торжественная церемония первого подъёма Военно-морского флага России на транспортно-десантном катере типа «БК-16».

Торжественная церемония прошла под руководством начальника штаба Северного флота контр-адмирала Владимира Воробьева. Он отметил, что это знаменательное событие совпало с празднованием 288-й годовщины со Дня образования Северного флота, поздравил экипаж катера и пожелал ему достойно справиться со всеми поставленными задачами.

Катер проекта 02510 типа «БК-16» построен на предприятии «Рыбинская верфь» в соответствии с программой оснащения современными образцами вооружения, военной и специальной техники соединений и воинских частей Военно-морского флота.

Он предназначен для переброски и высадки десанта, его огневой поддержки, участия в противодесантных и спасательных операциях, борьбы с пиратством и терроризмом, перевозки легких грузов.

После швартовых и ходовых испытаний в соответствии с приказами Главнокомандующего Военно-морским флотом и командующего Северным флотом скоростной транспортно-десантный катер включен в состав подразделений специального назначения Северного флота.

Боевой комплекс катера - это дистанционно управляемый боевой модуль разработки концерна «Калашников». Модуль имеет бронезащиту от пуль калибра 7,62 мм и гиростабилизацию по двум осям, что повышает точность его стрельбы во время качки.

Катер способен развивать скорость до 45 узлов и осуществлять высадку десанта на необорудованное побережье в количестве до 19 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter