Правительство Мурманской области и компания «ЭР-Телеком Холдинг» договорились о развитии цифровой инфраструктуры

01 июня 2021 в 16:06, Мурманская область
Правительство Мурманской области и АО «ЭР-Телеком Холдинг» заключили соглашение о стратегическом партнерстве по развитию в регионе информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры безопасности, в том числе в образовательных и медицинских учреждениях. В церемонии подписания приняли участие губернатор Андрей Чибис и президент холдинга Андрей Кузяев.

В 2020 году в 52 школах Мурманска компанией реализован пилотный проект системы контроля доступа. Аппаратно-программный комплекс позволяет обеспечить мониторинг территории, распознать лица, измерить температуру тела, передавать и хранить полученные данные.

Этот опыт предлагается растиражировать на муниципальные образования области, расширить типы учебных заведений и функционал терминала.

Современный комплекс позволяет применять видеоаналитику, которая распознает положительные эмоции и агрессивное состояние человека.

«Договорились, что министерство цифрового развития области вместе с коллегами подготовит проект по мониторингу происходящего в школах. Это не только совершенствование пропускной системы, но также возможность выявления потенциальных угроз и понимания того, какой климат существует в образовательных учреждениях, – отметил Андрей Чибис. – Аналогичную систему постараемся внедрить в медицинских учреждениях, чтобы в автоматическом режиме видеть скопление людей, скорость их обслуживания и проблемные ситуации, если они возникают. Это позволит нам в итоге повысить качество обслуживания посетителей. Подготовим два проекта, выставим на конкурс, и на конкурентных условиях будем заключать соответствующие контракты».

Глава холдинга Андрей Кузяев подчеркнул, что считает Мурманскую область одним из главных стратегических партнеров и поделился планами телекоммуникационной компании по реализации цифровых проектов, направленных на обеспечение потребностей региона.

Так, в частности, «ЭР-Телеком Холдинг» рассматривает возможность начала строительства сетей и технопарка на территории области.

«Мы встречались с губернатором Андреем Чибисом в начале апреля. А уже сегодня подписали соглашение о стратегическом партнёрстве в развитии региональных инновационных проектов. Для нас Мурманская область – это возможность стратегического роста на территории Арктического региона», – сказал Андрей Кузяев, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter