Житель Кандалакши осужден за жестокое убийство

01 июня 2021 в 13:59, Кандалакша
Кандалакшским районным судом Мурманской области рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя С., 1990 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть в убийстве.

Судом установлено, что 31 декабря 2020 года С. вместе со своим знакомым З. находился по месту своего жительства, где совместно распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между ними возник словесный конфликт, вызванный личными неприязненными отношениями друг к другу, в ходе которого З. умышленно нанес С. не менее одного удара кулаком в область груди, а затем, взяв в руки нож, нанес С. один удар в область левой ягодицы, после чего упал на пол и выронил нож.

Подсудимый С., воспользовавшись моментом, сел сверху на потерпевшего и, взяв с пола нож, нанес ему 33 удара в область головы, левого плеча и левой кисти.

В ходе последнего удара клинок ножа полностью вошел в голову З., С. попытался вытащить нож из головы потерпевшего, но клинок ножа сломался.

В этот момент подсудимому показалось, что З. двигается и, решив, что поводов к беспокойству нет, С. пошел спать.

В судебном заседании подсудимый С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; направление покаянного письма матери потерпевшего. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд назначил С. наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Кандалакшского районного суда не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter