Выездное совещание по сельскому хозяйству в Ковдоре

21 февраля 2011 в 09:45, Ковдор
Для сельскохозяйственных предприятий региона наступила новая эра – продолжая бороться за местный рынок, они вынуждены сдерживать натиск счетов за электроэнергию. Изменения в ценах на ресурсы этого года могут серьезно ударить по бюджету аграриев. Как обеспечить продовольствием северян и при этом поддержать производителей обсудили в Ковдоре - на выездном совещании по сельскому хозяйству.
Как сдержать себестоимость продуктов – для местных производителей сегодня самый главный вопрос.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Павел Богушевич говорит: "В феврале месяце, в первых числах февраля, индексы цен продовольствия в мире достигли своего максимума за всю историю развития земли-матушки".

Задача перед аграриями поставлена: производство расширить, цену оставить приемлемой. Но год сельскохозяйственники начали с подсчета киловатт. Отныне тарифы на электроэнергию государство не устанавливает. Свобода рынка энергетического рынок сельскохозяйственный загоняет в жесткие рамки.

Еще недавно аграрии платили за ресурсы на выгодных условиях. Для них регионы имели право утверждать более низкие тарифы на электричество. Теперь о подобных льготах сельскохозяйственникам придется забыть.

Придется жить по новым ценам и агрокомплексу "Ковдорский" в поселке Лейпи. Для предприятия стоимость киловатт-часа в этом году выросла на 71%. Это значит, в месяц за освещение и отопление нужно выложить на миллион с лишним рублей больше. Как это отразится на цене тех же молочных продуктов – сегодня подсчитывает руководство предприятия. И вместе с тем определяет объем дальнейших работ. По оценкам экспертов, агрокомплекс способен обеспечить продовольствием юг региона. Субсидии будут. Договор о выплате дотаций уже подписан между агрокомплексом Ковдорским и областным правительством.
Павел Богушевич говорит: "Самое главное преимущество - предприятие понимает, сколько нужно производить продукции, какой, как строить свою экономику, что на выходе предприятие будет иметь. Это важно в начале года понимать. Для того, чтобы создать свои профиль-планы".

Одними дотациями производство не расширить. Нужны кадры. Но привлечь их можно, только улучшив условия жизни в Лейпи. Сегодня обсуждается программа по строительству в поселке малоэтажных домов эконом-класса. Готовятся в Ковдорском районе и к освоению средств, выделенных Внешэкономбанком – в рамках поддержки моногородов. Помимо модернизации градообразующих предприятий, деньги направят на капитальный ремонт домов, дорог и инженерных сетей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter