В Хибинах зацвела азалия

21 февраля 2011 в 09:42, Кировск
Сильные морозы, говорите? А вот нежные тропические растения, «жители» Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН, на холода не жалуются. Напротив, в оранжереи у подножия Хибин уже пришла весна: зацвели даже те растения, что обычно покрываются цветами не раньше середины марта.


Радует взгляд белыми крупными колокольчиками бругмансия, красными розочками камелия японская, розовыми цветами азалия, а еще гибискус, калеандра. Бурно пошел в рост саговник, который много лет никак не мог на это решиться и сиротливо обходился несколькими листочками. А тут, глядишь, зацветет и начнет плодоносить, как в Испании, где обычно это происходит в сентябре. Рассчитывать на это нельзя, а вот надеяться - никто не запретит, тем более что растение действительно словно проснулось от многолетней спячки.

Все эти чудеса произошли благодаря тому, что в минувшем году в теплицах прошла реконструкция.

- Если бы не успели обновить их, то еще неизвестно, какая судьба ожидала бы нашу коллекцию нынешней зимой, - говорит ученый секретарь ботанического сада, кандидат биологических наук Оксана Гонтарь. - Теперь же можем быть спокойны: поликарбонатное покрытие, заменившее обычное стекло, не отдает тепло наружу, система обогрева с компьютерной регулировкой обеспечивает комфортную для растений температуру - зимой плюс 18 градусов. И современная система освещения гораздо больше «нравится» растениям, чем прежняя: цветение некоторых видов мы впервые наблюдаем в феврале. Не менее комфортно чувствуют себя в соседней, также обновленной, теплице и кактусовые.

Что немного беспокоит сотрудников ботанического сада, так это судьба некоторых интродуцентов - акклиматизированных растений, которые высажены в открытом грунте. Толщина снежного покрова, правда, позволяет надеяться, что липы, клены и дубы стойко перенесут испытание морозами.

Ну и, наконец, вовсе не боятся холодов, как и положено настоящим северянам, подопечные питомника местной флоры. Более 400 видов растений - древесные породы, разные кустарники и кустарнички, тундровые и болотные «жители» - все они ждут весны вместе с нами

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20110219667
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter