Медицинскую справку с посетителей бассейнов требуют незаконно

21 февраля 2011 в 09:12, Мурманская область
Медицинские справки взрослым для посещения бассейна больше не нужны. Это заявление главного государственного санитарного врача России Онищенко прозвучало как сенсация. Практически каждый из нас сталкивался с неприятной необходимостью проходить медицинское освидетельствование, сдавать анализы, тратить время и деньги, для того чтобы получить вожделенный документ, без которого просто не пускают в бассейн.

Вопреки закону

И вот теперь выясняется, что медицинскую справку с посетителей бассейнов требуют незаконно. Оказывается, еще в 2003 году начали действовать новые санитарные правила, которые разрешают любителям плавания под крышей не проходить предварительный медосмотр. Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима лишь при вспышках инфекционных заболеваний. Причем не всех подряд, а только тех, вирус которых может передаваться даже через хлорированную воду бассейнов. Вспышки подобных инфекций случаются нечасто.

Но сотрудники мурманских бассейнов очень удивились, когда мы поинтересовались, на каких основаниях они требуют у посетителей справки. Как оказалось, о «новых» санэпидемиологических требованиях никто из сотрудников этих спортивных сооружений даже и не слышал. В одном бассейне нам сказали, что требуют медицинский документ исключительно для блага посетителей, так как у них установлено еще старое оборудование по очистке воды и для дезинфекции применяется большое количество хлора. Поэтому медицинское освидетельствование прежде всего необходимо именно пловцу — чтобы не заработать аллергию. Слышать подобное очень странно, ведь никаких тестов на аллергию для получения справки в бассейн не проходят.

В другом бассейне ответили, что в первую очередь справка нужна, чтобы не заразить детей. К тому же такой порядок существует много десятков лет. Что-то вроде «не нами заведено, не нам и отменять».

Защита от проверок

Более-менее вразумительный ответ удалось получить лишь в третьем бассейне. Оказывается, справка нужна в первую очередь для того, чтобы оградить спорткомплекс от претензий контролирующих органов. Вот вполне реальный пример. В бассейн пришел человек пожилого возраста, которому во время плавания стало плохо. Вызвали «Скорую». Первое, что сделали врачи, — попросили предъявить медицинскую справку, подтверждающую, что пенсионер мог посещать бассейн. Если бы ее не было, то администрации спортсооружения пришлось бы долго объяснять, на каком основании больного человека пустили в бассейн.

В медицинских учреждениях Мурманска, похоже, тоже ничего не слышали об отмене обязательного медицинского освидетельствования для посещения бассейна.

— Справка в бассейн платная, — сразу заявили нам в одной из поликлиник. — Стоимость — 380 рублей. Денег не берем только с пенсионеров.

Чтобы получить заветную разрешающую «бумажку» в поликлинике № 5, нужно сдать анализы: кровь на RW, соскоб, сделать флюорографию, иметь все необходимые по возрасту прививки и получить заключение терапевта.

А в поликлинике № 4 сначала предложили записаться на прием к терапевту, который выпишет направление на анализ крови на RW и на флюорографию. Там готовы выдать справку уже на основании результатов только двух обследований.

Кому пожаловаться?

Но в любом случае в поликлиниках будущих посетителей бассейнов проверяют на наличие болезней, которые не передаются через воду. К тому же не будем отрицать, что многие горожане, чтобы не тратить время, просто покупают такие справки. Благо, предложений достаточно.

— Пока от мурманчан к нам не поступало ни одной жалобы на чрезмерные требования администраций бассейнов, — говорит начальник городского отдела по защите прав потребителей Елена Пантелеева. — Да и если они появятся, нам будет трудно чем-то помочь гражданам. К сожалению, наше законодательство связало нам руки, поэтому действовать мы можем только через суд. Лучше обращаться в Роспотребнадзор, который должен контролировать работу бассейнов.

В Роспотребнадзоре журналистам «Вечерки» подтвердили, что справки в бассейн сегодня уже не нужны. Ну а если отсутствие документа о медицинском освидетельствовании станет преградой на пути к искусственному водоему, специалисты этой контролирующей организации посоветовали обратиться в управление Роспотребнадзора по Мурманской области с письменной жалобой. Тогда будет проведена проверка.

К теме

Как заявил на днях главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко:
— Нет необходимости получения медицинской справки для посещения бассейна. Практика показала, что риск заболеть во время плавания в нем инфекционным заболеванием очень низкий. Повсеместное требование медсправок в бассейнах говорит о том, что их руководство плохо знакомо с действующими санитарными нормативами и правилами. Кто-то не дочитал, кто-то не хочет прочитать. Документ о медосмотре для посещения бассейна необходим только в случае, если Роспотребнадзор дал соответствующее предписание администрациям конкретных плавательных бассейнов. Сейчас справка не нужна. Она нужна только там, где купаются дети, то есть в детских учреждениях, например в детских садах.

http://vmnews.ru/city/2011/02/18/stoy-kto-plyivet
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter