Апатитские рукопашники на фестивале в Норвегии

21 февраля 2011 в 08:49, Апатиты
Участники клуба славянской культуры «Яврь» недавно вернулись из Норвегии c международного фестиваля современного искусства, где выступали с показательным номером о русской состязательной культуре.

В новогодние праздники Николаю Орлову позвонили из Норвегии и предложили принять участие в фестивале современного искусства.

- Мы создали 20-ти минутный номер, в рамках которого было около 20 маленьких сценок. С различными видами русской состязательной культуры. Это были одновременно пляска, работа с гирей, прыжки, различные состязательные игры. Срывание шапок, гусиный бой, собачий бой. После этого перешли на борьбу, показали различные её виды. Потом перешли на работу с оружием, с ножом с палкой, - вспоминает Николай Орлов, руководитель клуба славянской культуры «Ярь».

20 минутное представление готовили не самые опытные бойцы клуба «Ярь». Тем не менее за полторы недели упорных тренировок пять молодых ребят смогли создать целый спектакль о русской состязательной культуре. Норвежским хореографам даже ничего не пришлось исправлять. Открывали Баренц-спектакль три мировые знаменитости. Алексей Архиповский — лучший балалаечник России, он аккомпанировал клубу «Ярь», Киммо Похьонен — аккордеонист из Хельсинки и скрипачка Ранхель Фуреботе — любимица королевы Сони. Из-за присутствия в зале коронованной персоны, служба безопасности даже отобрала у ярьцев нож, который использовался в выступлении.

- Я ее где-то понимаю. Они нам запретили показывать настоящий нож. Всё-таки королева в зале и она сидит в первом ряду. И это вообще адекватная служба безопасности. Потому что я там махал двухсполовиной метровой аглоблей. И это все прошло без нареканий и всякий сутолок с их стороны, - говорит Михаил Кузнецов, участник клуба славянской культуры «Ярь».

Русская состязательная культура пришлась по вкусу зрителям Баренц-региона. Участники клуба «Ярь» рассказывали, что после выступления к ним подходили люди и выражали свой восторг от увиденного
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter