Аварийность на дорогах Кольского района обсудили на заседании комиссии

28 мая 2021 в 14:48, Кола
Аварийность, профилактика дорожно-транспортных происшествий и обслуживание автомобильных дорог.

В администрации Кольского района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством главы администрации Кольского района Александра Лихолата.

По традиции первую часть заседания посвятили статистическим данным о состоянии аварийности и дорожно-транспортного травматизма на территории района.

Подробный анализ ситуации представил начальник ОГИБДД по Кольскому району Евгений Канюков.

Основная масса аварий, случившихся за последние четыре месяца, произошла по вине водителей, севших за руль в алкогольном опьянении, либо по причине выезда на полосу встречного движения.

На сегодняшний день в ОГИБДД по Кольскому району зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия. В этих ДТП увечья получили 44 человека, а 5 пассажиров лишились жизни.

Фиксировались случаи наездов на пешеходов, а с участием несовершеннолетних детей произошла одна авария. Более 70 человек были остановлены за рулём без права управления транспортным средством. Как и прежде, очагом концентрации ДТП являются 10-12 километр автодороги Мишуково-Снежногорск, федеральная трасса Р-21 «Кола».

- Очаги концентрации ДТП – наши болевые точки, и там нужно усиливать контроль со стороны сотрудников ОГИБДД, - подытожил доклад по статистике Александр Лихолат. – Жители района и области должны почувствовать, что на дорогах наводится порядок.

Один только «заколдованный» поворот на Шонгуй по федеральной трассе чего стоит. И в полярный день и в полярную ночь там происходят страшные аварии, с серьёзными последствиями для пострадавших и, к сожалению, с погибшими. Важно и нужно предотвращать нарушение скоростного режима. Есть только два пути решения этого вопроса: больше камер или больше патрулей.

Помимо камер и патрулей большую роль в этом вопросе играет состояние дорог. Члены комиссии решили усилить контроль над содержанием подрядными организациями проезжей части региональной автомобильной дороги общего пользования Мишуково-Снежногорск.

Директор ООО «Фаворит» Андрей Самохин выступил перед комиссией с докладом о состоянии аварийности с участием автотранспорта, принадлежащего юридическим лицам.

Пассажиры чувствуют себя уверенно с добросовестным районным перевозчиком. С начала года ДТП не регистрировались, автотранспорт проходит систематическое техническое обслуживание, а водители - инструктаж. К слову, скоро парк ООО «Фаворит» пополнится новой, комфортабельной для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, ГАЗелью.

Члены комиссии обсудили приведение улично-дорожной сети в Мурмашах и Коле в соответствие с проектом организации дорожного движения и соблюдения гражданами правил парковки.

ОГИБДД по Кольскому району усилят контроль за соблюдением правил парковки на территории города Кола и всего Кольского района. УГХ г. Кола и администрация п. Мурмаши в ближайшее время рассмотрят вопрос установки дополнительных знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», «Работает эвакуатор».

Глава администрации п. Молочный Виктор Николаев затронул обслуживание участка автомобильной дороги Кола - Выходной (мост над железной дорогой). Заместитель начальника «Мурманскавтодор» Павел Ворон сообщил, что данный участок теперь передан под контроль «Ространсмодернизации».

Было принято решение подготовить обращение в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области по обслуживанию данного участка и тоннеля, ведущего в посёлок Мурмаши, новым подрядчиком.

В завершении заседания комиссии начальник ОГИБДД по Кольскому району Евгений Канюков поднял вопрос о новой детской игровой площадке вдоль домов на улице Молодёжная.

Площадка, полюбившаяся жителям посёлка, располагается вблизи проезжей части. Евгений Канюков обратился с просьбой продумать и установить ограждения во избежание происшествий с участием детей и автомобилистов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter