Переселенцы прибывают в Мурманск

18 февраля 2011 в 09:48, Мурманск
В 18.45 должен приземлиться в аэропорту Мурманск самолет из Москвы с первым добровольным переселенцем в Заполярье из-за рубежа.

Эдуард Малхасян – участник долгосрочной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за границей.

В рамках реализации программы определены две территории для переселения: Мурманск и Кольский район. В 2010 году в столицу Заполярья официально прибыло 40 семей (120 человек), в 2011 планируется 50 семей (150 человек), в 2012 – 60 семей (180 человек).

Между администрацией Мурманска и Управлением государственной службы занятости населения Мурманской области заключено соглашение о взаимодействии. Согласно документу, городские власти предоставляют в Управление информацию о вариантах временного проживания участника программы, а прибывшим оплачивают среднерыночную стоимость аренды жилых помещений на вторичном рынке жилья и стоимость гостиничных услуг на период подбора вариантов размещения. Соглашение заключено также и с агентствами недвижимости столицы Заполярья о возможном предоставлении в наем имеющихся жилых помещений. Кроме того, специалисты комитета по здравоохранению и социальной поддержке будут оказывать содействие участникам программы в получении медицинских, образовательных услуг, и дадут бесплатные консультации в период их адаптации на новом месте жительства
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter