Эпидпорог в Мурманской области превышен на 25%

18 февраля 2011 в 09:40, Мурманская область
В Мурманске на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии сообщили о том, что за прошлую неделю в Заполярье заболели ОРВИ более 8 тысяч человек. Высокопатогенным гриппом заразились 66 человек. Комиссию возглавила заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова.

Основной вопрос - принятие необходимых мер для стабилизации ситуации. В регионе эпидпорог уже превышен на 25%. Основная масса заболевших - школьники. По данным Роспотребнадзора, их больше всего в Мурманске, Мончегорске, Кировске, Оленегорске, Кандалакше и Кольском районе.

Уже сейчас в больницах установлены дополнительные койки для беременных с вирусными инфекциями. Их готовы принять в МУЗ ОМСЧ "Севрыба" и Мурманской областной клинической больнице. Решается вопрос и с дополнительными каникулами в детских садах и школах. Расширяется и лабораторная диагностика. При этом, по мнению представителей Роспотребнадзора, пока ещё рано объявлять в регионе эпидемию гриппа и ОРВИ.

Исполняющая обязанности начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Марина Ермакова отметила: "Эпидемия объявляется тогда, когда превышается эпидемический порог на 50%. Учитывая то, что уже идёт снижение темпов регистрации заболеваемости гриппом, я думаю, что у нас не дойдёт до того, чтобы вводить эпидемические мероприятия".

Министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин добавил: "Заболеваемость детей несколько снизилась, но при этом отмечается рост заболеваемости у взрослых. Это достаточно хорошо заметно по вызовам скорой помощи, по амбулаторно-поликлинической службе".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter