Мурманчане продолжают вскрывать копилки

18 февраля 2011 в 09:38, Мурманская область
Две недели назад «Вечерка» рассказала о необычной акции одного из банков. Напомним, финансовое учреждение предложило обменять 1- , 2- и 5-рублевые монеты на пять тысяч рублей. Вот только, как оказалось, монеты не простые, а очень редкие. Все эти «рублики» выпущены в 2003 году Санкт-Петербургским монетным двором очень маленьким тиражом, всего 15 тысяч экземпляров.

После публикации в редакции то и дело раздавались телефонные звонки, читатели интересовались, куда нести найденные денежки. Хотя были и те, кто просто хотел похвастать, что нашел ценную монетку.

— Здравствуйте, вы писали про редкие монеты, — позвонила читательница, отказавшаяся представиться. — Вот я нашла такую, 2 рубля 2003 года, Санкт-Петербургского монетного двора. Только нести в банк и продавать не собираюсь. Я их сама собираю.

И эта нумизматка оказалась не единственной. Многие горожане, чтобы найти ценные рубли, целенаправленно перетряхивали свои кубышки.

— Сын собирает разные юбилейные монеты, — рассказала еще одна мурманчанка. — Я перебрала его коллекцию и нашла две монеты по 2 рубля как раз 2003 года. Только не могу понять, где там должно стоять клеймо монетного двора.

Увы, этой читательнице не повезло, на обратной стороне ее монеты вместо двуглавого орла красовался портрет Юрия Гагарина. А такие рубли редкими не считаются. Но женщина решила не сдаваться, а еще раз хорошенько перетрясти копилку и попросить сына изучить нумизматические сайты, может, там удастся подзаработать. Ведь деньги семье нужны на благое дело — для операции отца и мужа.

Но был у нас в редакции и такой звонок, после которого нам оставалось лишь поражаться людской везучести.

— Подскажите, пожалуйста, в какой банк нужно нести найденные редкие монеты, — взволнованным голосом спрашивала женщина. — Я уже сходила в Сбербанк, но там ответили, что не объявляли такую акцию. Нашла монетки легко. Просто перебрала нашу копилку, так мы называем большую жестяную банку, где храним много всякой мелочи. Там я нашла копейки аж 1961 года! Но самое главное, среди разных монет были и те, которые сейчас все ищут. Целых шесть штук. Хочу поменять их и на вырученные деньги сделать внукам подарок.

— Никто из мурманчан к нам нужные монеты пока не принес, — рассказывает Марина Горшкова, управляющий операционным офисом банка в Мурманске. — Хотя люди приходят каждый день. Несут все подряд — от копеечных до 10-рублевых монет, а на год выпуска вообще внимания не обращают. Но, к сожалению, мы не ведем статистики, какие деньги приносят чаще. Но опять же напомню, что наша акция продлится до 17 июля, поэтому время отыскать нужные монеты еще есть.

http://vmnews.ru/economics/2011/02/17/kto-ish...aydet
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter