В Мурманске вынесен приговор напавшим на кафе «Мята»

27 мая 2021 в 08:36, Мурманск
26.05.2021 Октябрьским районным судом г.Мурманска провозглашён приговор в отношении 9 подсудимых по уголовному делу, которое стало известно широкой общественности в связи с событиями в кафе «Мята» в декабре 2018 года.

Помимо указанных событий предметом судебного разбирательства также являлись обстоятельства, связанные с хулиганскими действиями в баре «Терраса» в октябре 2018 года, с хранением одним из фигурантов уголовного дела боеприпасов, а также – с вымогательством и хищением имущества.

Органом предварительного следствия обвинение в совершении организации хулиганства в кафе «Мята» было предъявлено 4 лицам, в совершении хулиганства – 6.

Однако, на момент фактического начала судебного разбирательства 2 исполнителей хулиганских действий, непосредственно применявших в момент совершения преступления в кафе «Мята» предметы, похожие на бейсбольную биту и японский меч, скончались.

Одним из ключевых доказательств, на основании которого судом были сделаны выводы о причастности подсудимых к совершению хулиганских действий в кафе «Мята», являлись телефонные переговоры, содержание которых позволило определить руководящую роль организаторов совершённого преступления.

Организаторам указанного преступления судом назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком от 03 лет 08 месяцев до 04 лет, исполнителям – от 02 лет 06 месяцев до 03 лет 06 месяцев.

На размер наказания каждого подсудимого повлияло наличие установленных судом смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Одному участнику событий в кафе «Мята», исходя из степени его участия в преступлении, суд посчитал возможным назначить наказание условно.

Подсудимые, обвинявшиеся в совершении и других преступлений, по совокупности приговорены к 07 и к 08 годам лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter