Кольской пожарной охране исполнилось 80 лет

27 мая 2021 в 07:37, Кола
Вчера глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян поздравили сотрудников районной пожарной охраны с 80-летним юбилеем. Лучшим огнеборцам они вручили Благодарственные письма.

В торжественной церемонии также приняли участие председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и председатель комитета областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодёжи и спорту Лариса Круглова (фракция «Единая Россия»).

Кольская пожарная охрана как самостоятельная структура, не входящая в состав Мурманска, была образована 1 мая 1941 года. Тогда это было военизированное подразделение НКВД.

Сегодня в состав районной пожарной охраны входит десять пожарных частей, которые базируются практически во всех, даже самых удаленных, населенных пунктах муниципалитета. В них служат 230 огнеборцев, ежедневное дежурство несут 11 единиц спецтехники.

Автопарк машин обновляется ежегодно. К примеру, в 2019 -2020 году в Кольский филиал ГПС было поставлено две уникальных автолестницы дополнительно оборудованные цистернами для воды. Такие машины могут притемняться не только при спасении жителей высоток, но и непосредственно участвовать в самом тушении пожара. Сейчас эти автомобили базируются в Туломе и Териберке.

-Хочу пожелать всем нашим сотрудникам сухих рукавов, здоровья, стабильности и благополучия, - поздравил сегодня коллег начальник Кольского филиала Государственной противопожарной службы Мурманской области Игорь Семенов.

Добрые слова в адрес Кольских огнеборцев сегодня также сказали Сергей Дубовой и Лариса Круглова. Лучшим пожарным они вручили награды от Мурманской областной Думы.

- Борьба с огненной стихией всегда считалась призванием. Делом мужественных и сильных духом людей, готовых по первому зову прийти на помощь, - отметил на торжестве Андрей Малхасян. – В вашей работе счет идет на секунды. Именно от ваших четких и слаженных действий зависят жизни. Спасибо вам за ваш добросовестный труд, за честное исполнение служебного долга, за героизм и мужество!

- Я хочу выразить слова благодарности вам и вашим семьям, ведь, как правило, это семейная профессия, - добавил Александр Лихолат. – Вы с честью служите. В последние годы Мурманская область занимает призовые места на многих соревнованиях среди пожарных Северо-Западного округа. Хочу выразить признательность и ветеранам пожарной службы Кольского района.

Поздравили огнеборцев с юбилеем и коллективы Кольского Центра культуры. Для пожарных они приготовили яркую концертную программу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter