Николай Бандурин дал концерт в Ковдоре

18 февраля 2011 в 09:17, Ковдор
Добродушное лицо, искренняя улыбка. Таким предстал перед ковдорчанами заслуженный артист России, куплетист и телеведущий Николай Бандурин.

- Николай Юрьевич, откуда вы родом, как попали в эстрадный жанр?

- Родился в Ленинграде. На эстраду попал по призванию: мне очень нравится смешить людей, вокруг меня с детства собирались веселые компании. В 1986 году закончил речевое отделение музучилища им. Римского-Корсакова при ленинградской консерватории. Гастролировать начал еще раньше. Так что на эстраде я почти 30 лет.

- На нашей эстраде куплетистов по пальцам перечесть. Отчего так?

- Куплетисты всегда были редкостью. Жанр сложный. Чтобы написать одну частушку или, если быть точным, куплет в частушечном размере, нужно выполнить несколько условий: найти тему, затем сложить слова в рифму, суметь закончить частушку шуткой (репризой). И, наконец, уложиться в четыре строки. Кроме того, куплетист должен уметь петь и играть на каком-нибудь инструменте. Это непросто. Поэтому, в отличие от пародистов, таких артистов мало. На постсоветском пространстве я - практически единственный.

- Почему вы используете именно гармонику-концертину?

- Этот уникальный шотландский инструмент попал ко мне случайно. Еще студентами мы гастролировали с партнёром Михаилом Вашуковым, аккомпанировали себе на гитарах. Тогда-то без всякой задней мысли я купил гармонику у куплетиста Павла Рудакова. Помню, отдал за неё большие деньги - 400 рублей, - месячный заработок. Видимо, нутром почуял, что может пригодиться. Вскоре попал на прослушивание в Ленконцерт. Отбор был серьёзнейший. Мой режиссер Семён Альтов предложил: «Давай удивим худсовет. Не будем смешить, а выдавим слезу». Так я и сделал. Вышел, прочёл рассказ Альтова «Багратион». На что один из членов жюри заметил: «Николай, ты потрясающий чтец, но не смешной». От отчаяния я пропел куплеты. И мне дали шанс - к следующему прослушиванию подготовить куплетный номер. Так за 10 дней я научился играть на своей гармошке. А на следующий день после худсовета меня зачислили в штат Ленконцерта, и мы сразу же выступили в концертном зале «Октябрьский» - самой большой и престижной площадке Питера.

- Сейчас этот инструмент с вами? Поговаривали, что его украли…

- Был такой печальный случай. Украли, но потом вернули, подбросили в камеру хранения магазина. Все эти две недели я жутко переживал. Поддержали поклонники – писали на мой сайт, предлагали отдать свои баяны. В итоге я приобрел ещё две гармошки. Еще одну завещала известная артистка, после ее недавней кончины инструмент передала внучка. Так что теперь у меня несколько гармошек. Не зря говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

- Помните, раньше говорили: «Утром - в газете, вечером – в куплете». А что вас побуждает к написанию куплетов?

- То, что раздражает. И наши политиканы, и дурацкие законы, и некоторые бессовестные чиновники. У нас по-прежнему достаточно поводов для сатиры. Другое дело, что цензура лютует. Стало жестче, чем в годы застоя. К сожалению, выйти на экраны с внятной сатирой невозможно. Когда запись сделана, она становится собственностью телеканала, а дальше с ней что хотят, то и делают. Многое вырезают.

- Чем занимаетесь, помимо эстрады?

- Играю в двух антрепризных спектаклях. Играю роль тещи в постановке «Здравствуйте, я ваша тёща!». Это забавный персонаж - мужчина, переодетый в женщину. Другой спектакль - легкая искромётная французская комедия «Моя большая зебра». Там я тоже занят в главной роли. Активно снимаюсь в кино. За последние три года у меня было 14 ролей. Последняя – в сериале «Глухарь», где я играю потерпевшего украинца. Преподаю. Я доцент кафедры эстрадной режиссуры Московского университета культуры. На моём курсе 13 талантливых девчат. Пытаюсь их научить всему, что умею и знаю. Для души пишу стихи и песни. В качестве барда меня не особенно приглашают, обычно я нужен как куплетист. Правда, на сольных концертах исполняю свои песни. Делаю это с огромным удовольствием для себя и, надеюсь, для зрителя. Сейчас сотрудничаю с талантливым композитором, аранжировщиком, лауреатом премии «Песня года» Владимиром Доном. Он 17 лет проработал с Валентиной Толкуновой. Одна из последних наших песен - к юбилею победы в Великой Отечественной, называется «Победа наша - на века».

- Почему вы ушли из передачи «Кривое зеркало»?

- Когда проект начинался, работа в нём была как глоток воздуха. Мы вместе собирались, выдумывали, фонтанировали идеями. Создалась некая творческая лаборатория. Потом программа встала на поток, и качество ее, на мой взгляд, упало. Выдавать в месяц по 2-3 новых спектакля сложно. Мы прекратили искать, остановились в развитии. Меня это перестало устраивать. Я всё объяснил Евгению Вагановичу Петросяну, и мы полюбовно расстались.

- Как часто гастролируете? Впервые ли в наших местах?

- Гастролирую много, бывал и в Заполярье. За 30 лет где только не бывал, исколесил всю страну. А ещё я служил в армии под Печенгой. Помню, был февраль, мы целый месяц жили в палатке. Было холодно, но весело. Словом, об армии остались хорошие воспоминания.

- Ваши пожелания нашим читателям.

- Не теряйте чувства юмора. Чаще улыбайтесь. Учёные подсчитали: чтобы нахмурить брови, надо задействовать 30 мышц лица. А чтобы улыбнуться – только две. И следите еще за 2 линиями - живота и подбородка
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter