За неправильный световой прибор на автомобиле водителя из Кировска лишили прав

18 февраля 2011 в 09:02, Кировск
Любители украшать свою машину должны быть крайне аккуратными и четко следить за установленными правилами в этом вопросе. Пример – недавнее дело, которое рассмотрели в городском суде.

Украсил машинку

Кировчанин Дмитрий Седов (имя изменено) в течение семи месяцев не сможет сесть за руль своей машины. Такое наказание вынес ему в декабре прошлого года мировой судья.

Внимание на автомобиль Дмитрия обратил во время дежурства инспектор дорожно-постовой службы. На передней части “ВАЗ-21110” ярким синим цветом горели какие-то приспособления. Приборы такого цвета и в таком режиме не соответствуют требованиям правил дорожного движении.

Инспектор остановил машину, на водителя Седова составил административный протокол, а с верхней части переднего бампера снял две светодиодные ленты. Через десять дней мировой судья вынес постановление о привлечении Дмитрия Седова к административной ответственности.

Но водитель не согласился с таким наказанием и пошел в городской суд с жалобой.

Как считает Дмитрий, установленная на его автомобиле светодиодная лента – элемент декоративной подсветки бампера, а не световой прибор. А значит, цвет роли не играет…

Белый, желтый и оранжевый

В январе Александр Москаленко, судья Кировского городского суда, рассмотрел жалобу Дмитрия Седова. Выслушав владельца машины, а также инспектора, составившего протокол, изучив все доводы, суд не удовлетворил жалобу автомобилиста. По мнению судьи, Седов нарушил один из пунктов основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, так как управлял автомобилем со световыми приборами ненадлежащего цвета. То есть создал условия, при которых эксплуатация автомобиля запрещена.

Согласно пункту 3.6 основных положений ПДД, устанавливать световые приборы любого цвета впереди автомобиля нельзя, кроме приборов белого, желтого и оранжевого цвета. Нельзя также ставить и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого.

На ленте, снятой с автомобиля Седова и осмотренной в судебном заседании, расположены 60 мелких светодиодов, излучающих синий цвет с определенной силой. И значит, эта светодиодная лента относится к световым приборам. Такое нарушение влечет лишение права управления автомобилем от шести месяцев до одного года. Жалоба кировчанина осталась без удовлетворения
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter