В Апатитах прошел первый тур ежегодного фестиваля “Северный Арбат. Весна”

18 февраля 2011 в 09:01, Апатиты
В субботу прошел первый тур ежегодного фестиваля “Северный Арбат. Весна”. В стенах Молодежного социального центра играли на гитарах и флейтах, пели песни, выставляли рисунки и фотографии.

Андрею Сазанцову двадцать четыре года, он работает программистом в КФ ПетрГУ.

- Однажды я пил чай с подругой Настей. Она рассказала о фестивале искусства, но не простого, а концептуального, – говорит Андрей. – Я побывал на открытии и понял – хочу участвовать!

“Северный Арбат” – мероприятие ежегодное. Туда берут с любыми творениями – музыкой, поэзией, живописью. Андрей был фотографом-любителем и на чем только не играл. А его любимый инструмент – флейта.

Когда он решился участвовать, до первого тура оставалась неделя. Первым делом позвонил друзьям-фотографам. Те передали по Интернету свои снимки, а Андрей распечатал их у друга на принтере. Так сложилась выставка четырех фотографов – двух местных, одного из Москвы и одного из Великого Устюга.

По-быстрому собрали группу. Кроме Андрея, был Слава Охрименко – физик-электронщик с “красным” дипломом, который работает слесарем на второй фабрике. Он играл на гитаре. Еще позвали Арину Спиридонову – флейтистку, и будущего фельдшера из медколледжа.

- Репетировали дома у Арины. По два часа каждый вечер. Дико “лажали”, много ошибались, но были настырны. Репетиции заканчивали ближе к одиннадцати, чтобы соседей не беспокоить, – рассказывает Андрей. – Группу назвали “Колесо”. Никакого скрытого смысла нет. Просто само колесо – позитивный образ, хоть мы и не “заморачивались” над этим.

К субботнему концерту стены зала в МСЦ украсили снимками.

Выступление Андрея и компании началось с… разбитой вазы. Расставляли инструменты и задели гончарное творение. На счастье, наверное…

В зале выключили свет, мерцали только три свечки. Ребята играли классику. Выбрали простые и эффектные произведения – “Одинокий пастух”, ария Генделя, “Зеленые рукава”, ода “К радости”. Слава и Арина играли на своих инструментах, а Андрей все время менял источник звука – то в бубен побьет, то на флейте сыграет, то начинает петь.

Голос у Андрея сильный и красивый. На последнем произведении, оде “К радости”, ребята сорвали овации, и им не оставалось шансов не спеть на бис. Спели песню бременских музыкантов.

Кроме них, выступил дуэт Дмитрий Кузнецов – Константин Несмелов: Дима играл на гитаре, а Костя - на флейте. Никита Безматерных устроил небольшую выставку рисунка “Такой непростой карандаш”. А еще он пел под гитару вместе с Виталием Дюковым. Свои песни, опять же под гитару, исполнили Михаил Мизгер и Никита Богданов.

- А потом мы пошли в кафе. Я был счастлив. Все получилось, мы подарили позитив людям, и он к нам вернулся десятикратно! – сказал Андрей. – Было важно, что делал я это не один, а в кругу друзей. Жутко я компанейский человек…

Следующей остановкой на пути “Арбата” будет концерт барда Евгения Исакевича 18 февраля в МСЦ. А финал фестиваля пройдет 6 марта
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter