Цены на топливо можно приструнить

17 февраля 2011 в 09:35, Мурманская область
Премьер-министр Владимир Путин на совещании по топливно-энергетическому комплексу России, проходившем недавно в Санкт-Петербурге, выразил возмущение немотивированным ростом цен на топливо. Глава правительства обратился к Федеральной антимонопольной службе с требованием незамедлительно начать расследование по фактам необоснованного завышения цен на нефтепродукты.


Свой комментарий по этому вопросу дал нашей газете председатель Мурманской областной думы, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Евгений НИКОРА:

- Лидер партии «Единая Россия» премьер-министр страны Владимир Путин поставил задачу добиться снижения цен на бензин и солярку. И ее выполнение зависит не только от органов власти, Федеральной антимонопольной службы, но и от региональных и местных отделений партии. Что касается Мурманской области, стоит заметить, что цены у нас почти всегда, несмотря на динамику, зачастую выше тех объективных уровней, которые должны быть. Об этом говорил и губернатор области Дмитрий Дмитриенко. Население обеспокоено ценами на бензин. Недавно, например, в адрес областной думы поступило коллективное письмо по этому поводу от жителей городов Кировск и Апатиты.

И те достаточно серьезные штрафы, которые сейчас предъявлены ФАС некоторым крупным нефтяным компаниям, - сигнал и для местных розничных торговцев горючим. Подтолкнуть их к снижению цен - наша задача.

В Мурманской области успешно реализуется федеральный партийный проект «Народный контроль». До сих пор он был в основном направлен на мониторинг цен на продукты питания. В свете задач, поставленных лидером партии и президиумом ее генерального совета, в самое ближайшее время местные отделения партии и «Молодой гвардии» должны заняться контролем цен на бензин и дизтопливо. Там, где автозаправки не прислушиваются к решениям ФАС, скорее всего, придется выставлять пикеты. Это задача наших молодогвардейцев.

Ряд компаний уже пошли на снижение цен, и я ожидаю, что в самое ближайшее время мурманчане это заметят. Речь идет, прежде всего, о «Роснефти». Мы должны добиться, чтобы во всех муниципальных образованиях области заправки снизили цены.

Это - наша партийная задача, я вижу свою обязанность это сделать прежде всего в тех муниципальных образованиях, которые курирую. Убежден, что у нефтяных компаний и у розничных торговцев бензином и дизтопливом достаточно высокие прибыли, и им вполне по силам снизить цены хотя бы на рубль за литр.

Безусловно, от роста цен страдают прежде всего автовладельцы. Но не стоит забывать и о том, что при этом автоматически дорожают продукты питания, другие товары и услуги. Так что речь идет не только о защите автовладельцев, но и всех жителей области.

Владимир Путин дал поручение ФАС разобраться с вопросом о завышении цен. Но вместе с этим необходимо ежегодно формировать резерв нефтепродуктов для сглаживания сезонных колебаний. Не секрет, что нефтяные компании нередко ссылаются на кривые роста и падения цен. Но создающиеся пики любой ответственный торговец и производитель ГСМ может сглаживать за счет резерва.

Не стоит забывать и о том, что от цен на ГСМ во многом зависит вся деятельность агропрома. И хотя его доля в региональном ВВП не столь высока, как в средней полосе, но мы не без оснований гордимся своими сельхозпредприятиями. Защитить их интересы - задача очень важная.

Не случайно глава правительства обратил внимание, что абсолютно недопустимо повышение цен на бензин и солярку перед началом весенних полевых работ. Принято решение о снижении для сельхозпроизводителей цен на 30 процентов от нынешнего их уровня. И наша задача здесь, в области, проследить, чтобы поручение это было выполнено в кратчайшие сроки.

У нас есть возможность повлиять на ситуацию, прежде всего, с помощью нашего «Народного контроля». Как уже было сказано, он неплохо взаимодействует с ветеранскими организациями, которые весьма успешно вместе с «Молодой гвардией» уже участвовали в мониторинге цен на продукты питания.

И сегодня речь не о том, что региональное отделение партии будет обращаться к владельцам заправок или в нефтяные компании. Речь идет о постоянных, своевременных сигналах в ФАС. У нее не хватает своих «штыков», чтобы успевать везде. И мы готовы помочь, поставляя информацию, причем проверенную, достоверную. И Федеральная антимонопольная служба сможет проводить проверки уже по конкретным адресам. Я сам был свидетелем, что торговцы реагируют на позицию ФАС, когда та их изрядно прижмет. Штрафы-то миллиардные. И разумный хозяин сможет подсчитать, что цены сбросить выгоднее - не только для реноме компании, но и чисто экономически.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20110217619
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter