За превышение должностных полномочий милиционер Североморска получил 3 года

17 февраля 2011 в 09:09, Североморск
Прокурор города Североморска поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД ЗАТО г. Североморск Пятого УВД МВД России Глеба Родимова

Органами следствия он обвинялся в превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В ходе судебного слушания установлено, что на пульте централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД ЗАТО Североморск было зафиксировано срабатывание контрольно-тревожной сигнализации, поступившей из бара «Центр».

По поступившему вызову на место предполагаемого происшествия направлен наряд ОВО, ППСм, а также старший оперуполномоченный ОУР Глеб Родимов.

Прибыв на место, сотрудники милиции выяснили, что вызов осуществил администратор заведения, так как в отношении одного из посетителей бара были совершены противоправные действия.

Однако, вместо проведения проверки, обвиняемый, испытывая личные неприязненные отношения к администратору заведения из-за ранее случившегося между ними конфликта, задержал последнего, а затем принудительно доставил в ОВД ЗАТО г. Североморск, где нанес потерпевшему несколько ударов.

Согласившись с доводами государственного обвинителя суд признал Родимова виновным в совершении данного преступления и приговорил к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Кроме того, в рамках рассмотрения уголовного дела в суде трое сотрудников милиции, которые являлись свидетелями, дали в суде заведомо ложные показания, с целью избежать уголовной ответственности Родимова за совершенное преступление.

Суд, при вынесении приговора признал показания указанных лиц ложными и недостоверными, в связи с чем, после вступления приговора в законную силу, прокуратурой города Североморска будет решен вопрос о направлении материалов для возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter