В Ковдоре состоялась «Антоновская лыжня»

17 февраля 2011 в 09:06, Ковдор
Уже в шестнадцатый раз состоялась «Антоновская лыжня». Не помешал даже мороз: 12 февраля столбик термометра опустился ниже -25 С. У фотографирующих отказывала техника. Но любители лыжных гонок оказались более стойкими.

Холод компенсировали обилие солнца и света, бодрящие: «Хоп, хоп, хоп!» и весёлый звук трещалок. Экипировка болельщиков нынче на высоком уровне. А как же иначе? В этом году инспекция Федерации лыжного спорта России дала заключение, что ковдорская лыжная трасса по всем показателям соответствует мировым стандартам. (Кстати говоря, это определяется на основании маркшейдерской съёмки, с которой помог Ковдорский ГОК). Теперь здесь можно проводить соревнования любого уровня.

Поэтому в Ковдоре в последние годы регулярно проходит II тур областного чемпионата по лыжным гонкам. Правда, в этом году в нем не участвовали члены сборной Мурманской области, которые соревнуются в финальном кубке чемпионата России. Но приехали не менее именитые: сильнейший юниор Мурманской области Григорий Десятник и мастер спорта Игорь Кузьмин. Всего на соревнования собрались более 300 спортсменов из Мурманска, Кандалакши, Полярных Зорь, Зеленоборского, Апатит, Кировска, Умбы.

По традиции первыми стартовали маленькие участники. Среди них самый юный - семилетний Дмитрий Ермаков. Сегодня у него юбилейная, пятая гонка.

Самым старшим участником стал Пётр Иванович Журба, который в свои 80 лет не расстается со спортом.

Абсолютными чемпионами нынешних состязаний стали ковдорчанка Анна Неустроева и мурманчанин Анатолий Зубов. Порадовали успехи ещё одной нашей землячки, Анны Мироненко. Девушка не первый год участвует в соревнованиях, и из года в год все с большим мастерством. На этот раз она стала первой в личных соревнованиях и в командном спринте чемпионата области и попала в фавориты «Антоновской лыжни» в своей возрастной категории.

Победителям вручили памятные дипломы, грамоты и призы от ООО «КомАнт». В этом году устроитель гонок, Владимир Антонов, выделил на эти цели более 100 тысяч рублей.

- Лыжники с удовольствием едут в Ковдор. Здесь им нравится всё: тёплый приём, хорошо подготовленная трасса и, конечно, стоящие призы. Вниманием не обделён никто. Каждому спортсмену на память - вымпел об участии в гонках, - говорит вице-президент Федерации лыжных гонок Мурманской области Геннадий Морозов. - Даже не все мурманские соревнования набирают такое количество участников. Одно пожелание: побольше палаток, где можно погреться. А в остальном хочу констатировать – лыжный спорт в Ковдоре развивается успешно. И это - заслуга предпринимателя, в прошлом профессионального лыжника Владимира Антонова, градо-образующего предприятия и администрации района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter