В Мурманской области в онлайн формате проходят Дни российско-финляндского приграничного сотрудничества

21 мая 2021 в 10:45, Мурманская область
20 мая в онлайн-формате начались III Дни российско-финляндского приграничного сотрудничества. Накануне состоялось ключевое мероприятие – пленарное заседание «Приграничное российско-финляндское сотрудничество: перспективы и возможности» в онлайн-формате.

В заседании приняли участие представители федеральных ведомств РФ, региональных и местных властей России и Финляндии, непосредственные участники активного российско-финляндского сотрудничества.

Модератором заседания выступил заместитель директора департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Игорь Капырин.

Открывая заседание, министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова подчеркнула, что Финляндия является одним из основных внешнеторговых партнеров Мурманской области, и есть большая заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества. На постоянной основе заключаются соглашения как об установлении побратимских связей, так и о сотрудничестве по отдельным направлениям.

С приветствием также выступил Александр Гремитских, Генеральный консул РФ в Турку и Лари Пелтонен, заведующий Мурманским отделением Генерального консульства Финляндии в г. Санкт-Петербурге.

Спикеры отметили важность программы приграничного сотрудничества «Коларктик», которая позволяет реализовывать российско-финские проекты и поддерживает совместные инициативы.

В настоящее время в рамках данной программы с участием организаций Мурманской области на территории региона реализуются 23 проекта программы на сумму более 10 млн евро, большинство из которых – с участием финских партнеров.

Среди них – крупный инфраструктурный проект по ремонту и обустройству автомобильной дороги до пункта пропуска «Лотта» на российско-финляндской границе. Участники также обсудили текущее состояние и перспективы развития экономических связей, сотрудничества в туристической сфере, в области экологии, коренного населения Севера.

Особый акцент был сделан на активном межмуниципальном сотрудничестве и развитии побратимских связей. В отдельной секции, посвященной этим вопросам, приняли участие мэры Кемиярви и коммуны Инари, директор Союза муниципалитетов Восточной Лапландии, руководитель отдела международных связей города Рованиеми, а также главы администраций и муниципальных образований Мурманской области.

Все участники заседания отмечали важность взаимодействия в рамках онлайн-формата, но с нетерпением ждут личных встреч.

Программы, а также ссылки на онлайн-трансляции мероприятий в рамках III Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества доступны по ссылке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter