В Териберке состоялись общественные слушания в рамках реализации Первой фазы Штокмановского проекта

17 февраля 2011 в 08:47, Териберка
15 февраля в Териберке состоялось обсуждение материалов проектной документации береговых объектов пускового комплекса Первой фазы проекта, в том числе раздела «Перечень мероприятий по охране окружающей среды, включая оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). Береговая часть проекта комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения включает береговые участки морского газопровода и волоконно-оптической линии связи, установку комплексной подготовки газа, вахтовый поселок эксплуатационного персонала, водозаборную станцию, а также электростанцию собственных нужд и другие инфраструктурные объекты, которые планируется построить в районе села Териберка. Проектная документация была разработана специалистами «ЮЖНИИГИПРОГАЗ», а природоохранный раздел выполнен компанией «ФРЭКОМ».

В общественных слушаниях приняли участие местные жители, представители некоммерческих общественных организаций, таких как Баренцевоморское отделение WWF, и другие общественные экологические организации, входящие в Северную Коалицию, руководители органов региональной власти и местного самоуправления, областных и федеральных государственных учреждений. Также в слушаниях приняли участие представители «Ассоциации Кольских саамов», Союза рыбопромышленников Севера, Учреждений Российской Академии наук Кольского научного центра.

В соответствии с Российским природоохранным законодательством и регламентом проведения общественного обсуждения, в Москве, Мурманске, Коле, а также в Териберке с 11 января работали общественные приемные, где все желающие могли ознакомиться с документами, а также оставить свои замечания и предложения. Материалы были также опубликованы в электронном виде — на сайте проекта: www.shtokman.ru
Все комментарии, полученные в результате сегодняшней встречи, а также по итогам работы общественных приемных, будут упорядочены, систематизированы и направлены на обработку в соответствующие подразделения «Штокман Девелопмент АГ».

Итогом обсуждения стало одобрение представленных Компанией материалов. Заместитель главы администрации Кольского района Петр Алексеев отметил: «Состоявшиеся общественные слушания — это очередной шаг в реализации Штокмановского проекта, который дает новое направление в развитии Териберки, Кольского района и Мурманской области в целом. С нетерпением ожидаем старта строительных работ на площадке, усиления спроса на местные трудовые ресурсы и, конечно, увеличения поступлений в бюджеты всех уровней, используя которые мы сможем быстрее решать накопившиеся социальные проблемы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter