Ни пройти, ни проехать

16 февраля 2011 в 20:28, Апатиты
Дом № 17 по улице Космонавтов в Апатитах – нежилой. В нём находятся медицинские учреждения, офисы и магазины, принадлежащие на праве собственности муниципалитету, организациям и физическим лицам.
Никто и не думал

Вся придомовая территория заставлена машинами, которые паркуются где придётся, в том числе и на газонах. Здесь вообще нет тротуара, нет даже крохотной автомобильной стоянки.

По словам главного архитектора Николая Луданова, это опасное для здоровья и жизни место в Апатитах – не единственное. Такая же картина наблюдается в некоторых дворах, которые проектировались в то время, когда пешеходов было больше, чем автовладельцев, и места хватало всем. Никто и не предполагал, что в городе появится огромное количество машин и эти дворы перестанут соответствовать нынешним нормам градостроительства.

Выход есть
Выход из этой ситуации – заказать проект благоустройства территории у специализированной организации. Если земельный участок, на котором стоит дом, сформирован и в отношении него проведён кадастровый учёт, то собственникам нежилых помещений, находящихся в этом доме, принадлежит доля в праве на этот участок земли.
– Только собственники могут принять решение о благоустройстве территории, – говорит исполняющий обязанности главы города Валерий Победоносцев. – Такое же право есть и у владельцев жилых помещений многоквартирного дома. Владельцы офисов обязаны принимать участие в содержании дома независимо от статуса своего предприятия – частного, муниципального или государственного, независимо от желания – хотят они того или нет.

Что душе угодно
Проект может предусматривать ограждение газонов, обустройство тротуара и автостоянки, установку детской площадки и скамеек, насыпку дорожек, посадку деревьев и кустов, смену дорожных знаков и многое другое. Все работы оплачивают владельцы помещений, поэтому решение таких вопросов требует единого согласия всех собственников. Разработанный проект должен быть согласован с заинтересованными службами и утверждён в городской администрации, в том числе и комиссией по безопасности дорожного движения. Если к компромиссу прийти не удаётся, разрешить спор может только суд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter