Завтра в Апатитах пройдут публичные слушания

16 февраля 2011 в 20:26, Апатиты
Этому событию предшествовала регистрация участников, которая проходила с 12-го по 15 февраля. Уже в первый день зарегистрировались 326 человек.
По данным оргкомитета, за четыре дня предварительную регистрацию прошли 508 апатитчан: во второй день записались 82 человека, на третий день к ним добавилось ещё 47 горожан, на четвёртый – ещё 53.

Организационный комитет также сообщил, что регистрация жителей города согласно предварительной записи будет проводиться 18 февраля в холле первого этажа здания Управления социальной защиты по адресу: площадь Ленина, 1 с 17 часов. Для жителей, не прошедших предварительную регистрацию, но желающих участвовать в публичных слушаниях, будет организована дополнительная регистрация.

– Большой зал администрации рассчитан на 240 мест, – говорит член организационного комитета Георгий Кузьминский. – Максимально он может вместить 285 человек, если поставить дополнительные стулья. На совещании оргкомитета, которое состоялось 16 февраля, мы задали Алексею Гилярову вопрос: «Как будет осуществляться «отсев» граждан?», но понятного ответа так и не получили.

Как будут высказывать своё мнение те, кому не хватит места, – главная интрига грядущего противостояния Совета депутатов и оппозиции. Особенно с учётом выложенного на сайте «Апатиты 2011» списка горожан (более 1200 человек на 16 февраля), которые готовы бороться за сохранение права самим выбирать градоначальника. В первый же день регистрации, 12 февраля, на площади Ленина состоялся пикет в поддержку прямых выборов главы города. Участниками акции стали представители КПРФ и «Справедливой России», а также аполитичные горожане, настроенные сохранить своё право избирать главу. Пикетирующие заявляли, что процедура изменения Устава города проходила с нарушениями действующего законодательства, и раздавали всем желающим соответствующие листовки.

С учётом требования ФСБ об обеспечении безопасности во время проведения публичных слушаний охрану общественного порядка в здании администрации будут осуществлять сотрудники милиции. Принято решение, что основным докладчиком станет председатель оргкомитета Алексей Гиляров, содокладчиком – Валерий Победоносцев. Затем слово предоставят тем, кто внёс в оргкомитет письменные предложения и замечания. И только после этого к микрофону пригласят желающих выступить. Напомним, что публичные слушания носят лишь рекомендательный характер. Окончательное решение депутаты должны принять на сессии Совета, которая состоится 22 февраля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter