В Мурманской области борются с коррупционерами

16 февраля 2011 в 09:37, Мурманск
О мерах по борьбе с коррупцией говорили в областном правительстве. Чиновники и силовики подводили итоги за прошлый год и обсуждали, как все-таки эффективнее бороться со взяточничеством, "откатами" и превышением служебных полномочий на территории региона. По результатам опроса, более половины жителей Мурманской области считают, что уровень коррупции по сравнению с прошлым годом не снизился. Где больше всего дают взяток и как борются с коррупцией в регионе? Тему продолжит Виталий Шувалов.

Борьба с коррупцией в Мурманской области сложна, и на первый взгляд как будто не видна. Но для того, чтобы раскрывать экономические преступления, предотвращать их и заниматься профилактикой, на эти цели в регионе брошены значительные силы и средства.

Более того, уголовные дела в прошлом году были возбуждены против 9 глав муниципальных образований в Мурманской области. 5 уголовных дел — по результатам незаконных получений федеральных субсидий, которые предназначались для реализации национальных проектов в регионе. Кроме того, как оказалось, по результатам нашумевшего спецпроекта НТВ – "История всероссийского обмана", где федеральные журналисты раскрыли схему отмывания денег на мазуте, органами ведутся проверки. Правоохранители проверяют финансовую деятельность топливных энергетических предприятий.

В том же самом российском отделении "Транспренси Интернейшнел" наша страна по индексу восприятия коррупции на 154 месте в мире. На одном уровне с Гвинеей-Бисау и Таджикистаном. Как говорят специалисты, несмотря на то, что уровень коррупции по сравнению с прошлым годом в области снизился, население этого не замечает. По тем же данным, 60% жителей дали бы взятку работникам ГИБДД, 51% заплатили бы сверху за сделки с недвижимостью, 48 — отдали бы деньги за решение вопросов с земельными участками. На негативное отношение мурманчан к коррупции, по мнению специалистов, повлияли события в областном центре — отставка мэра Субботина и скандалы в городском Совете депутатов. Ходом этого дела, как утверждает один из членов совета и депутат областной Думы Василий Калайда, постоянно интересуются избиратели.

Согласно соцопросам, больше всего взяток берут в правоохранительных органах, на втором месте — медицина, на третьем — образование. В опросе участвовали 1000 жителей области и 100 коммерсантов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter