Пожилая жительница Кольского района перевела мошенникам более 1.6 млн. рублей

19 мая 2021 в 12:30, Кола
В отдел полиции Кольского района с заявлением обратилась 71-летняя местная жительница. Потерпевшая сообщила, что неизвестные обманным путем, похитили у нее крупную сумму денег.

В ходе разговора с сотрудниками полиции заявительница рассказала, что накануне ей позвонил неизвестный. Звонивший представился сотрудником безопасности банка и пояснил, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя кредит.

Чтобы предотвратить данные действия, северянке необходимо срочно оформить кредит на свое имя и перевести все деньги на безопасный счет банка.

Таким образом, введенная в заблуждение женщина, действуя по указанию неизвестного, оформила в банке кредит на общую сумму почти 1 миллион рублей.

Денежные средства пенсионерка перевела на указанные ей расчетные счета. После проведения операции по переводу, «сотрудник банка» пояснил, что мошеннические действия на счете гражданки не прекратились, и что необходимо обналичить собственные сбережения и перевести их на новый лицевой счет, заранее открытый для клиентки.

Таким образом, "спасая" сбережения, потерпевшая потеряла денежные средства на общую сумму свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей.

Общаясь с полицейскими, потерпевшая отметила, что о подобных видах мошенничества знала из СМИ, но, несмотря на это, была уверена, что общается с сотрудниками банка.

В настоящее время по данному факту следователем возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к данному преступлению. Выяснено, что злоумышленники пользовались абонентскими номерами, зарегистрированными в Московской и Нижегородской областях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter