Североморск - второй город по численности населения после Мурманска

19 мая 2021 в 12:24, Апатиты
Долгое время г. Апатиты прочно удерживал второе место по численности населения в Мурманской области. Согласно обновленным данным госстатистики теперь г. Североморск вышел на вторую строчку в данном рейтинге. Численность на 2021 год 53847 и 54473 человек соответственно. За прошлый год г. Апатиты потерял более 800 жителей.

Проводимая государственная политика и политика предприятий вытравливает жизнь в области. В основном сокращение численности населения на Кольском полуострове происходит за счет миграционной убыли, она составляет более 90 процентов общей убыли населения. Большинство убывших это молодые и трудоспособные люди.

Отсутствие разницы в заработной плате по сравнению с южными регионами и суровый климат помогают жителям области и, в частности, жителям г. Апатиты определиться с выбором местожительства. Помимо описанных причин, проблему населению г. Апатиты создают непрекращающиеся вырубки зеленых насаждений, несмотря на протесты жителей.

В летний период при ветре город накрывается непроглядными облаками пыли, а деревья в некоторой степени защищают город от пыли. Перегруженность камерами, лежачими полицейскими, светофорами сводят на нет автомобильное движение в городе.

Затопленность тротуаров делает город непроходимым, особенно для людей с колясками. Отсутствие больницы повышает риск смерти, особенно жителям с хроническими заболеваниями. Единственный автобусный маршрут имеет общие черты со столичными маршрутами. Между двумя крайними точками города примерно час езды.

Для решения вышеобозначенных проблем власти города делают всё возможное. Поставили лампочку возле администрации, открыли фонтан, привезли выставку Малахова, красиво оформляют билборды, расширяют кладбище, собираются поставить шахматную доску. К сожалению, это не помогает...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter