В Мончегорске прошли соревнования «Лыжня России-2011»

16 февраля 2011 в 09:21, Мончегорск
В минувшее воскресенье на склонах Монче-горы прошли соревнования в рамках XXIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2011».



“Лыжня России” проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Эти соревнования рассчитаны на широкий круг любителей лыжного спорта. В “Лыжне России” принимают участие как профессиональные спортсмены, так и любители, чей возраст колеблется от 5 до 85 лет.



К сожалению, в Мончегорске свои коррективы в программу проведения праздника внесла погода. Гонка на озере Имандра, запланированная на утро воскресенья, не состоялась из-за сильного мороза. Также были отменены мероприятия в Апатитах, а вот в Мурманске и Печенге праздник лыжного спорта состоялся.



Ближе к полудню температура повысилась, и появилась возможность провести масс-старт на территории горнолыжной школы, у подножия Монче-горы.



На старт с трудом состоявшихся соревнований вышло 120 человек – учащиеся специализированной спортивной школы.



Дистанции на трассе были разные - от одного до четырех километров. Главное для ребят – участие. В целях соревнования не стояла установка на победу. Ведь сама суть «Лыжни России» - популяризация зимних видов спорта и привлечение к ним как можно больше молодежи.



Рассказывает директор горнолыжной школы олимпийского резерва Николай Шилов:



- «Лыжня России» - это мероприятие для всех возрастов. Для детей - возможность посоревноваться. Мы надеемся таким образом заинтересовать юных участников спортивной составляющей. Для пенсионеров – это просто возможность отдохнуть, с удовольствием и пользой для здоровья провести время. Особенность этих соревнований заключается в том, что они всероссийские. Я был делегатом в Москве, с точки зрения организации там все гораздо сложнее. На старт выходят десять тысяч участников, для них готовят целые поля. Впереди идет группа спортсменов, а за ними – все остальные.



У меня есть свое видение проведения подобных соревнований в Мончегорске. Гонку нужно проводить поближе к зрителю, на Комсомольском озере или Лумболке. Участие в «Лыжне России» должны принимать не только спортивные школы, но и общеобразовательные учреждения, начиная от детских садов, различные организации города, а уже потом остальное население. Хочется, чтобы это было красочно, работали буфеты, играла музыка, а дети радовались празднику.



Гонка прошла по укороченной схеме, и ребята бежали по мере своих сил. Участники соревнований не отличались многословностью, мы смогли пообщаться лишь с Юрием Морозовым сразу после его финиша:



- Несмотря на холодную погоду, мне очень понравилось. Всю страну привлекают к лыжным гонкам – это не может меня не радовать как спортсмена. Принимая участие в таких соревнованиях, чувствуешь себя частичкой чего-то большого и значимого.



Всего в соревнованиях по Мурманской области рассчитывают привлечь более четырех тысяч человек. Основное событие «Лыжни России-2011» в Мончегорске пройдет в ближайшие выходные – если погода опять не подведет. Но хочется верить, что гонка на Имандре все-таки состоится.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter