Мурманские таможенники на борту судна нашли запрещенную литературу

18 мая 2021 в 11:46, Мурманск
На борту судна сотрудниками Мурманской таможни и ПУ ФСБ России по Западному арктическому району обнаружена запрещенная к ввозу печатная продукция.

В результате таможенного осмотра судна, проведённого в рамках контрольных мероприятий на приход российского судна в порт Архангельск, в одной из кают членов экипажа была обнаружена книга, которая с 2009 года включена в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

Как следует из объяснений администрации судна, данная печатная продукция не была заявлена в судовых документах на приход судна в порт в связи с отсутствием информации о наличии такой литературы на борту, и установить владельца книги не удалось.

- Печатная продукция из Федерального списка включена в Перечень товаров (информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях), в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и/или вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, – уточняет Александр Данилишин, и.о. заместителя начальника Мурманской таможни.

Печатная продукция изъята, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, проводится проверка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter