Прокуратура Печенгского округа помогает сироте получить положенную квартиру

18 мая 2021 в 09:35, Печенга
Прокуратурой Печенгского района Мурманской области проведена проверка соблюдения администрацией Печенгского муниципального округа законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что постановлением администрации округа утвержден муниципальный список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории Печенгского муниципального округа, в котором числится несовершеннолетняя, 2002 г.р.

В настоящее время ребенок достиг возраста 18 лет, однако, жилое помещение для нее не приобретено, что нарушает ее право на получение установленных государством дополнительных гарантий по обеспечению жильем.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, а также лица из их числа, относятся к наиболее уязвимой части общества, и находится под особой защитой государства.

Они лишены возможности получить необходимую помощь, в том числе обеспечить свое право на жилье, за счет своих родителей, поэтому любое нарушение прав лиц указанной категории является недопустимым.

В целях защиты прав ребенка прокуратурой района в адрес главы Печенгского муниципального округа внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter