В минувшее воскресенье в Североморске стартовал проект под названием «Люди на колясках»

16 февраля 2011 в 08:57, Североморск
Он получил грант в сто тысяч рублей на областном конкурсе проектов общественных объединений Мурманской области. Конкурс был организован областным Комитетом по общественным связям и делам молодежи.

«Люди на колясках» - проект Североморской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Руководитель проекта - Валентина Кормильцева, координатор - депутат североморского горсовета Юрий Шадрин. Проект активно поддерживают Североморское отделение партии «Единая Россия», ВОО «Молодая гвардия», городской отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта, а также Центр досуга молодежи «Россия» - здесь успешно работают клубы для людей с ограниченными возможностями «Надежда» и «Радуга».

В ЗАТО г.Североморск живут 800 инвалидов в возрасте 18-35 лет и более 200 человек с различной степенью инвалидности в возрасте до 18 лет. Многие из них вынуждены передвигаться на коляске, их общение ограничено, они живут в замкнутом пространстве. И главная цель проекта - дать возможность этим умным и талантливым ребятам расширить круг знакомств, помочь им сделать жизнь более интересной и познавательной.

В минувшее воскресенье организаторы хотели объединить первые два мероприятия и провести знакомство участников проекта в североморском Загородном парке. Было запланировано посещение зверинца, спортивные и развлекательные игры на свежем воздухе, пикник и небольшой концерт. Резкое похолодание изменило планы – пришлось отказаться от поездки в парк и перенести все мероприятия в Центр досуга молодежи. Погода, несмотря на ее зимнее коварство, не смогла испортить доброе настроение дня. Молодые люди с удовольствием приняли участие в автобусной экскурсии по родному городу, а потом собрались в уютном зале ЦДМ, чтобы пообщаться, послушать концерт, который подготовили для них участники клубов «Надежда» и «Радуга».

Депутаты горсовета вручили инвалидам 20 мобильных телефонов, которые предоставила компания «Билайн» - связь льготная: между собой инвалиды теперь смогут общаться бесплатно, а звонки другим абонентам обойдутся им по специальной низкой цене.

В ближайших планах организаторов данного проекта - посещение святых мест Кольского Севера, экскурсии по Мурманску, в Лапландский заповедник и на атомный ледокол «Ленин», а также спортивные соревнования
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter