Ученые обсудили глобальные изменения климата

15 февраля 2011 в 09:36, Мурманская область
В Мурманский морской биологический институт приехали коллеги из германского института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера.

Это крупнейший в мире научный центр, изучающий Арктику и Антарктику с годовым бюджетом в 100 миллионов евро. Ровно 20 лет назад было подписано первое соглашение о сотрудничества между немецкими и мурманскими учеными. За это время проведены экспедиции, наблюдения и исследования в Северных морях. Сейчас ученые надеются на ренессанс отношений. В планах – совместное изучение климатических тенденций и, возможно, выработка единого мнения. Дело в том, что в этом вопросе позиции у двух научных сообществ разнятся, немцы придерживаются теории глобального потепления, российские ученые считают, что климат меняется циклически и любое потепление сменяется похолоданием, как это происходит сейчас.

Директор Мурманского морского биологического института Геннадий Матишов сказал: "Мы сторонники не политизировать науку, климатическую изменчивость, а объективно реально оценивать то, что будет полезно для социально -экономического развития области для севера, потому что от модных идей потом страдают жители".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter