Апатитчанин осужден за желание пьяным покататься на чужом авто

17 мая 2021 в 09:37, Апатиты
Апатитским городским судом Мурманской области было рассмотрено уголовное дело в отношении О., совершившего угон автомобиля будучи лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Согласно материалам дела, 19.10.2020 О., имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения (угон), будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в салон автомобиля, принадлежащего И., после чего сел на водительское сиденье, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и начал движение задним ходом, при этом допустил наезд задней частью автомобиля на ворота гаражного бокса, после чего и был задержан собственником транспортного средства.

Кроме того, ранее О. уже был ранее подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 12 суток за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, суд признал О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ст.264.1 УК Российской Федерации, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года, в течение которого О. должен своим поведением доказать свое исправление.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter