В Заполярье активизировались лжетеррористы

15 февраля 2011 в 09:23, Мурманская область
В последние дни Кольский край накрыла волна сообщений о мнимых терактах. Только за неделю было зафиксировано пять ложных сообщений о якобы заминированных зданиях. Личности большинства «шутников» милиционеры уже установили.

Найден «доброжелатель», сообщивший, что в поезде № 21 Санкт-Петербург — Мурманск едет мужчина с взрывчаткой, который намеревается совершить теракт в северной столице. Конечно, никакой бомбы при проверке в составе не нашли. Оказалось, звонил 35-летний житель Оленегорска. Он хотел таким образом насолить своему знакомому.

В этот же день некий молодой человек несколько раз позвонил в различные тревожные службы Кировска и Апатитов и сообщил, что заминированы здания школы-интерната, пожарной части и детского дома в Кировске, «Скорой помощи» в Апатитах. «Шутник» поведал, что в квартире одного из домов на улице Олимпийской в Апатитах удерживают двух заложников, а в дом заложена взрывчатка. Естественно, все это оказалось вымыслом. Как потом рассказал «террорист», в связи с недавним терактом в аэропорту «Домодедово» он хотел проверить, как быстро среагируют спецслужбы в Мурманской области.

К слову, недавний теракт в столичном аэропорту подстегнул к действиям и депутатов Государственной Думы. Российские парламентарии рассматривают законопроект об ужесточении наказания за телефонный терроризм. Предполагается, что за подобные «шутки» нарушители могут отправиться за решетку на срок до пяти лет. Сейчас максимально возможное наказание за подобное преступление — три года лишения свободы. За ложное сообщение о заложенных взрывчатых веществах планируется значительно увеличить штраф — до 300 тысяч рублей.

http://vmnews.ru/city/2011/02/14/vzryivnoy-effekt
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter