Мать двоих малолетних детей из Мончегорска отправится в колонию за наркотики

15 мая 2021 в 11:07, Мончегорск
Мончегорским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 23-летней жительницы города Мончегорска, обвиняемой в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере.

В судебном заседании установлено, что в один из дней в июне 2020 года подсудимая продала своему знакомому за 2000 рублей наркотическое средство метамфетамин массой 0,888 грамма, что в соответствии с действующим законодательством признается значительным размером и влечет за собой уголовную ответственность по пункту «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Незаконно сбытое наркотическое средство сотрудниками полиции изъято из незаконного оборота.

В суде подсудимая полностью признала свою вину. Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, полное признание вины.

Вместе с тем, суд учел, что подсудимая совершила особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея ребенка грудного возраста, продолжала употреблять наркотические средства, в том числе и после возбуждения в отношении нее уголовного дела, привлекалась к административной ответственности за уклонение от исполнения родительских обязанностей, медицинским обеспечением новорожденного ребенка не занималась, как и воспитанием старшего сына, который проживает со своим отцом, и не нашел оснований для предоставления подсудимой отсрочки отбывания наказания.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что проживание ребенка, фактически находящегося в силу возраста в беспомощном, зависимом состоянии, вместе с подсудимой ставит под угрозу его моральное воспитание (духовное развитие), здоровье и жизнь.

Учитывая изложенное, а также высокую степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter