Стала известна судьба девочки из Мурманска, выжившей после падения с 9 этажа

15 мая 2021 в 10:22, Мурманск
16 декабря 2019 года на улице Воровского произошла трагедия: из окна на 9 этаже выпала четырехлетняя Аня Омельченко. Ее мама была на работе, с ребенком сидел папа. Он повел старшего ребенка в школу, пока Аня спала, а девочка проснулась и пробралась к открытому окну.

Аня выжила потому, что упала на строительный мусор под окнами. 23 дня она провела в коме, два месяца в больнице.

- Врачи боролись за ее жизнь и несмотря на тяжелейшие травмы, Аня выжила. Потом Аню вместе с мамой выписали домой, родителей просили только ухаживать... Она была полностью обездвижена, дышала через трубочку в трахеи и питалась через стому в желудке. В таком состоянии ее не брал ни один реабилитационный центр, ситуацию ещё и усугубил карантин Covid-19. За время пока Аня была дома, она заново научилась самостоятельно дышать, глотать, жевать и поворачивать голову. И вот оно, счастье, августе 2020 года Аня впервые попала на реабилитацию в Москву. С этого времени Аня прошла 4 курса реабилитации. И несмотря на первичные прогнозы врачей, она восстанавливается и радует нас своим смехом и улыбкой. На данный момент Аня держит голову, умеет самостоятельно сидеть (пока непродолжительное время), кушать, вставать у опоры, узнает родных, понимает обращённую к ней речь и пытается говорить, - сообщается в паблике "Поможем Анютке Вместе!".

Сейчас ее семья собирает 406 тысяч рублей на курс в одном из реабилитационных центров в Калуге. Часть суммы уже собрана. Узнать реквизиты для перевода можно здесь vk.com/anna_omelchenko_help
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter