Судом удовлетворен иск прокурора к администрации города Оленегорска

15 февраля 2011 в 09:18, Оленегорск
Прокуратура города Оленегорска провела проверку по обращению местной жительницы, по факту нарушения ее прав на приватизацию квартиры администрацией города.

Установлено, что квартира, в которой проживала женщина, входила в состав жилищного фонда АООТ «Севзапцветметремонт», и в соответствии с Указом Президента РФ от 10.01.1993 №8, в целях сохранения функционального назначения и установления порядка приватизации объектов социальной инфраструктуры, в 1995 году была передана в муниципальную собственность города Оленегорска.

Тем не менее, формально эта квартира осталась в статусе служебной, хотя уже не могла быть использована в этих целях.

Женщина в соответствии с требованиями ст. 13 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» не могла быть выселена из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилья.

Администрация города не заявляла требования о выселении и в тоже время отказывала заявительнице в приватизации занимаемой квартиры.

Прокурор обратился в суд в защиту прав женщины, указав, что спорная квартира с момента передачи ее в муниципальную собственность утратила статус служебной и к ней должен применяться правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Решением Оленегорского городского суда заявление прокурора удовлетворено, женщина получила право на приватизацию занимаемой квартиры
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter