Кто ответит за незаконный пиар единороссов. #НаСевереХвалить

14 мая 2021 в 12:50, Мурманск
На протяжении нескольких майских праздничных дней неустановленными волонтерами с голубыми накидками, на которых красовалась надпись "На Севере жить", возле ТЦ «Солнечный» по ул. Скальная, д.31; возле «Макдональдса» на 5 углах в г. Мурманске в дневное время  бесплатно распространялись газеты "На Севере жить". Отпечатаны ИП Феоктистовым А.А. в г. Москва на аллее Сосновая, д.2; дата выхода: 23.04.2021г. Тираж 185600 экз. и 143200 экз. Не слабый такой тираж. Если учесть ещё, что это не законно, учитывая ряд обстоятельств.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» под СМИ понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием); под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.
 
Согласно ст. 12 Закона о СМИ не требуется регистрация: средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов; периодических печатных изданий тиражом менее 1 тыс. экземпляров; радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, одной образовательной организации или одного промышленного предприятия либо имеющим не более 10 абонентов; аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более 10 экземпляров.
 
Таким образом, в случае выпуска издания тиражом менее 1 тыс. экземпляров регистрации в качестве СМИ не требуется. Получается, что кто-то нарушил действующее законодательство о СМИ, ведь вышеуказанные газеты с рекламными материалами о действующих депутатах, губернаторе, сенаторе - распространялись тиражами свыше 1000 экз. Изготовление или распространение продукции незарегистрированного СМИ (либо СМИ, не прошедшего перерегистрацию) - административное правонарушением, за которое ст. 13.21 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Обратимся к интернету. По указанному адресу на газете (Москва, аллея Сосновая, дом 2) располагается Макдональдс и Центр Альянс Роо, никак не связанный с печатью изданий (см.скрин). Получается, что указан фальшивый адрес, где даже не пахнет газетами.

На интересную вакансию можно наткнуться, открыв сайт добро.ru. Мурманская региональная общественная организация доноров «Капля жизни» искала позитивных, умеющих общаться молодых людей и девушек для раздачи информационных материалов к 9 мая. Внимание! Раздача газеты о проекте «На севере жить» с описанием основных изменений нашего города в результате реализации данного проекта - также было указано в вакансии организации (см.скрин).
 
Как думаете, уважаемые читатели Хибины.com, кто виновен в незаконном распространении агит материалов членов ЕР? Будут ли наказаны виновные?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter