Фиаско сенатора. За что депутаты облдумы «покусали» Татьяну Кусайко

13 мая 2021 в 15:05, Мурманск
В редакцию Хибины.com поступила информация, что оппозиционные депутаты облдумы «троллили» доклад сенатора от Мурманской области Татьяны Кусайко на очередном заседании облдумы 12.05.2021г. Оппозиционеры предъявили Кусайко присвоение чужих заслуг. Дело в том, что в своём монотонном докладе Татьяна Алексеевна описала все те же заслуги и законопроекты, которые были опубликованы ранее председателем Совета Федерации по социальной политике И.Ю. Святенко. Таким образом, заместитель госпожи Святенко мадам Кусайко огласила практически все, что было в докладе у начальника и даже больше: рассматривалось на заседании Комитета 24 законопроекта, а Кусайко успела каким-то образом аж 44 накропать. Депутаты припомнили также сенатору ее негативное отношение к законопроекту о льготном проезде пенсионеров, тем самым подчеркнули нежелание поддерживать малообеспеченных граждан. Критику в адрес докладчика прервал председатель облдумы Сергей Дубовой, просто отключив микрофон. Этот факт подтвердил депутат от фракции КПРФ Геннадий Степахно. Дубовой встал на защиту своего однопартийца Кусайко, используя свой административный ресурс. Аргументом в пользу сенатора послужила половая принадлежность. Не профессиональность, не заслуги, а тот факт, что она женщина. Это что за потакание? Если политик женщина, то значит всем нужно молчать и нельзя критиковать? Своим высказыванием Председатель облдумы лишь подчеркнул беспомощность своей коллеги, а заодно и свою предвзятость.

Обратимся теперь к сайту Мурманской областной Думы. Помимо фото скучающих там лиц, законодателей с масками на подбородках, очередной написанной провластной оды, никакой критики со стороны оппозиционеров в пресс-релизе нет. Вспоминаются три обезьянки - ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу.

Считаю, критику деятельности Кусайко Т.А. оправданной. 4 года эта «хрупкая женщина с яркими глазами» состоит в должности сенатора РФ от Мурманской области в сфере медицины. Какой ворох проблем мы имеем в системе здравоохранения на сегодняшний день все видят, не слепые. Оптимизация здравоохранения не лучшим образом сказалась на доступности в получении медицинских услуг. Врачей узких специальностей не хватает, медицина хоть и называется бесплатной, но многим северянам приходится пользоваться платными услугами частных клиник, к терапевту запись за неделю. В некоторых отдалённых населённых пунктах вообще нет медицинского обслуживания, фельдшерских акушерских пунктов (ФАП), в таких как: Ёна, Кузомень, Островной... Недострой инфекционной больницы в Кандалакше, в который вложили уже ни один десяток миллионов, использовать в пандемию так и не смогли. Многие города Мурманской области были попросту не готовы к пандемии. Под ковид-госпитали были перепрофилированы больницы, роддома.

Когда кировский роддом закрыли на очередную помывку (санобработку), рожениц отравляли в мончегорское отделение гинекологии, где наряду с инфекционными больными, лежали мамы на сохранении и мамы с новорождёнными. «Я вспоминаю роды в этом отделении, как страшный сон» - поделилась впечатлениями о родах в Мончегорске читательница Хибины.com. «Роды сначала проходили в небольшом коридоре. Через одну дверь был выход в приемное отделение, а другая дверь постоянно то открывалась, то закрывалась, поэтому муки рожениц могли созерцать все мимо проходящие (как пребывающие в этом стационаре пациенты, так и обычные слесаря мужчины, электрики). Мамы со своими детками находились в душных палатах, окна в которых открывать не разрешалось, а в коридор советовали деток не выносить по причине наличия инфекционных больных в отделении. Врач этого отделения посоветовал обратиться с жалобой, потому что условия пребывания как рожениц, так и персонала, мягко говоря не комфортные. Но мне было не до этого. К родам в таких полевых условиях на тот момент морально была не готова и ругаться не было сил ни моральных, ни физических» - вспоминает девушка. Где была тогда Кусайко? В Москве отсиживалась? Кто-нибудь до начала избирательной кампании вообще слышал о ней? Ещё непонятно, почему в кабинете этой дамы висит портрет губернатора, а не Путина? Не порядок! ЮнАрмейцы и те с портретами президента на 9 мая выходят (см.фото). Не авторитет, по-видимому, В.В. Путин для «хрупкой женщины с яркими глазами».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter