Татьяна Кусайко проинспектировала работу «поезда здоровья» в Кольском районе

12 мая 2021 в 07:18, Кола
Сенатор РФ от Мурманской области Татьяна Кусайко, депутат Мурманской областной Думы Лариса Круглова в сопровождении главного врача ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Бориса Гришко посетили медицинские учреждения Кольского района с целью мониторинга работы «поезда здоровья»

«Поезд здоровья» уже побывал в посёлках Верхнетуломский, Молочный и Шонгуй, в Магнетитах, Териберке, Туманном и посёлке Зверосовхоз. 11 и 12 мая выездная бригада врачей работает в посёлке Мурмаши.

В удалённых и малых населённых пунктах работа выездной бригады медиков особенно важна.

В Причальном Кольского района отремонтированный фельдшерский здравпункт, новые мониторы закупила администрация Кольского района.

Именно здесь работала выездная бригада медиков. Накануне проведены инструментальные и лабораторные исследования, включающие измерение артериального давления, электрокардиограмму, измерение внутриглазного давления, флюорографию, рентгенографию и маммографию, ультразвуковые исследования, забор анализов, осмотры специалистов.

Татьяна Кусайко и Круглова Лариса пообщались с пациентами, которые пришли на диспансеризацию и профилактические осмотры.

Жители Причального выразили удовлетворённость работой «поезда здоровья», отметили удобство посещения, а также высокий профессионализм врачей.

Сенатор рассказала, что заранее расписывается график работы специалистов, дни и время, приглашаются жители.

Медицинские работники также напоминают о необходимости соблюдать масочный режим при посещении специалистов.

Работа «поезда здоровья» возобновлена по инициативе Татьяны Кусайко и поддержке главы региона Андрея Чибиса, в целях повышения доступности медицинской помощи в Мурманской области, в том числе в рамках проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп населения.

Как сообщила сенатор, с 26 апреля по 21 мая 2021 года выездная бригада ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» посетит 14 населённых пунктов.

«Жителям отдаленных населенных пунктов в рамках работы «поезда здоровья» проводятся обследования по программе диспансеризации взрослого и детского населения, осмотры терапевта, акушера-гинеколога, офтальмолога, эндокринолога, кардиолога, педиатра, невролога, хирурга, онколога и других специалистов», - сообщила Татьяна Кусайко.

Круглова Лариса отметила важность доступности первичной помощи.
«Не каждый может выехать в город к врачам. Это занимает время, не всегда просто записаться по телефону. А тут врачи приезжают сами, ещё и приглашают жителей», - прокомментировала депутат регионального парламента.

Она добавила, что в амбулаториях Кольского района организованы аптеки, что очень значимо для жителей удалённых населённых пунктов.

Следующий пункт посещения - село Тулома, где участники ознакомились с ходом капитального ремонта в местной амбулатории и выездной вакцинацией.

Сенатор напомнила, что ремонт ведётся в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Как отметил главный врач Кольской ЦРБ Борис Гришко, ремонт идёт по графику, будет также полностью обновлён фасад здания.

В Туломе работал мобильный прививочный пункт, проводилась вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции.

Мобильный пункт по вакцинации работает в Кольском районе каждый четверг в разных населённых пунктах.

В настоящее время привито или находится в процессе вакцинации более 60% жителей.

«У людей есть потребность в вакцинации. Об этом говорит количество желающих вакцинироваться, и сами местные жители, с кем мы беседовали. Главное, что граждане удовлетворены оказываемой медицинской помощью, несмотря на сложившиеся условия пандемии и напряжённость с медицинскими кадрами», - заметила сенатор.

Татьяна Кусайко подчеркнула необходимость повышения доступности медицинской помощи для всех людей, вне зависимости от удалённости проживания.

«С этой целью регион закупит дополнительные мобильные комплексы. Это позволит охватить ещё больше населённых пунктов качественной медицинской помощью, будет способствовать раннему выявлению заболеваний, проведению профилактических мероприятий, а значит, общему оздоровлению северян и повышению продолжительности жизни», - заключила сенатор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter