Из Страны тюльпанов - без пересадок

11 февраля 2011 в 09:38, Мурманск
На днях сотрудники Мурманской таможни столкнулись с необычным грузом: к нам в область поступили две партии цветов из Голландии. Казалось бы, ничего необычного нет - во многих торговых точках продаются выращенные в Стране тюльпанов розы, гиацинты, ирисы, орхидеи и, естественно, тюльпаны. Однако эти отличаются тем, что впервые прибыли в заполярную столицу без посредников и неизбежных из-за них задержек при перевозке. Можно сказать, прямо с куста.


Это стало возможным после изменений в таможенных правилах, которые позволили предпринимателям напрямую заказывать товар из-за границы и растаможивать груз на любых пунктах по всей стране.

- Мы очень рады, что сможем порадовать мурманчан свежими азалиями, розами, орхидеями, ирисами, гиацинтами, тюльпанами, декабристами и другими цветами в канун праздников. Ведь на пороге День святого Валентина, защитника Отечества, Восьмое Марта, - рассказала по телефону предприниматель Елена Мирка, которая первой опробовала прямую поставку цветов. В момент разговора она как раз оформляла документы для второй их партии на Мурманской таможне. - Мы привезли из Голландии цветы в горшках и уже срезанные - на любой вкус. Первая партия составила три тонны, вторая, которую сейчас растаможиваем, четыре. За три дня пути цветы проехали через Германию, Чехию, Литву, Латвию, Эстонию и въехали на территорию России через пропускной пункт в Ивангороде Ленинградской области. Плюс два дня на проверку груза на Мурманской таможне. Итого весь процесс занимает пять дней.

Кстати, во время проверки на таможне образцы цветов были отправлены в лабораторию, где прошли экспертизу на болезни и вредителей.

- Лабораторные анализы показали, что продукция в фитосанитарном отношении безопасна, и ее можно безбоязненно приобретать, дарить своим близким, - сообщил начальник отдела фитосанитарного надзора областного управления Россельхознадзора Виталий Бескищенко.

- Прямая поставка в первую очередь отразится на качестве цветов, их свежести, - отметила старший товаровед Ольга Гусева, показывая ароматное голландское «богатство», которое разместилось сейчас в оранжерее фирмы. - При правильном хранении за пять дней они остаются свежими, будто их только срезали. Раньше мы покупали цветы у поставщиков в Санкт-Петербурге. К моменту приезда партии в Мурманск они уже несколько теряли свою привлекательность. А сейчас посмотрите - все цветочки свеженькие, красивенькие! За ними постоянно ухаживают, поливают, содержат при определенной температуре. А запах какой!

Кроме того, поставка цветов через посредников сказывалась и на цене. Сейчас же стоимость непременных атрибутов торжества должна снизиться. Правда, как сказала Елена Мирка, пока что, перед праздниками, она останется на прежнем уровне, поскольку повысились таможенные платежи и стоимость бензина. Однако в середине марта, считает предпринимательница, цветы подешевеют процентов на пятнадцать:

- Точную цифру сказать сложно, ведь мы не только напрямую продаем цветы, у нас их закупают и другие торговые точки. А за их наценки мы не можем отвечать. В любом случае мы планируем расшириться, увеличить площадь оранжереи, чтобы свежих, качественных растений было как можно больше.

Сейчас первая партия голландских роз, тюльпанов, орхидей, ирисов и других их «собратьев» уже поступила в магазины столицы Заполярья

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20110211531
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter