Самолет «Хокер Харрикейн» в Ревде стал памятником культурного наследия

07 мая 2021 в 14:00, Ревда
В преддверии Дня Великой Победы Мурманский Росреестр внес в Единый государственный реестр недвижимости сведения об уникальном объекте недвижимого имущества «Памятник боевому братству народов в годы Великой Отечественной войны. Самолет «Хокер Харрикейн».

Объект культурного наследия выявлен в Ловозерском районе и находится в поселке Ревда на улице Металлургов. Историческая ценность его очень велика. Это первая боевая машина, поставленная союзниками в СССР и позволившая в отсутствие достаточного количества собственных истребителей эффективно оборонять территорию в начальный период Великой Отечественной войны.

«Сведения о памятнике внесены в ЕГРН 6 мая на основании распоряжения Министерства культуры Мурманской области. Документы были рассмотрены за 2 рабочих дня», - сообщила начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Мурманской области Елена Престинская.

Объект находится в собственности муниципального образования г.п. Ревда и является частью сооружения «автомобильная дорога местного значения - улицы Кузина, Металлургов, Комсомольская (до перекрестка с ул. Металлургов), Умбозерская, переулок Солнечный».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter