Мурманчане будут платить за освещение дворов

11 февраля 2011 в 09:31, Мурманск
На коммунальную тему. Оплату освещения мурманских дворов переложили на плечи горожан. А ответственность за содержание уличных столбов на управляющие компании. Квартиросъемщики и коммунальщики вначале смирились с таким положением дел, но все чаще звучат возмущенные возгласы — за что платим? Света во дворах нет, сгоревшие лампочки никто не меняет, зато счета приходят исправно. Так обстоит ситуация, к примеру, на улицах Скальной и Зелёной. Наши корреспонденты разбирались в деталях.

Расстояние в 50 метров Екатерина преодолевает, крепко держа за руки двоих малышей. Детский сад стоит на горе, в нескольких шагах от дома, но дойти до него не просто. Вокруг ни одного работающего фонаря.

На улице Скальной в полной темноте стоят несколько домов. Взрослые, которые торопятся на работу и обратно, держатся друг за друга. Родители, прогуливаясь с малышами, стараются не отпускать от себя ребятишек даже на расстояние вытянутой руки.
Квитанции за электричество квартиросъемщики получают регулярно. Дружно жители 9-этажек оплачивают и дворовое освещение. Вот только не знают, куда направить свои претензии по поводу его отсутствия. Управляющая компания отмалчивается, видимо ждет наступления полярного дня.

Оплату за уличное освещение сейчас делят — муниципалитет и управляющие компании. Первые отвечают за свет фонарей, стоящих вдоль дороги, вторые — за дворовое освещение. Но проблема в том, что Мурманск взял на себя обязательство по оплате дворового освещения и даже пообещал - статья расходов появится в городском бюджете 2011 года. Вот только ее размер пока не может покрыть даже сотой доли расходов. Полугодовой платеж по одному дому составляет не менее 400-500 тысяч рублей, а в Мурманске 2400 домов. В бюджете же всего миллион.

Городская администрация пока ситуацию не комментирует. На наш официальный запрос — ответа не последовало. И пока власти думают, где взять деньги — коммунальщики решают ее простым способом.

Управляющая компания "Гарант" выставила счет за свет в местах общего пользования. Неработающая пенсионерка заплатила 2500 рублей. Притом, что дворового освещения на улице Зеленой попросту нет.

Еще в 2009 году жители деревяшек на Зеленой, пройдя множество инстанций, обратились за помощью к депутату Ноздрачеву.
Ответ из Комитета по развитию городского хозяйства был еще неожиданнее — "опоры вдоль наружного освещения не предусмотрены проектом в связи с большими финансовыми затратами, устройство наружного освещения не планируется". За что начислены астрономические суммы, жильцы не знают.

Ни на Щербакова, ни на Софье Перовской, ни на улице Джержинского, ответа не нашлось. Выходит, получил квитанцию - беги в кассу.

В свои 26 Максим Широнин имеет две специальности — автослесаря и водителя. Профессию электрика пришлось осваивать самостоятельно, обстоятельства вынудили.

Выходит, единственный фонарь на улице Зеленой, который освещает подход к нескольким домам, подключён к домашнему счетчику. З что должны жители улицы?

И кто вернет деньги пенсионерке за оплату несуществующего освещения? Жильцы собираются обращаться в прокуратуру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter