Бывшего главу музея Северного флота судили за украденные ордена

07 мая 2021 в 10:13, Мурманская область
Бывший глава ФГКУКИ «Военно-морской музей Северного флота» Валерий Чушенков услышал приговор за кражу ценных экспонатов.

- В 1998 году Чушенков, действуя из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения, в соучастии с Б., похитил хранящиеся в указанном музее и представляющие особую историческую ценность награды бывшего начальника штаба эскадры надводных кораблей Северного флота вице-адмирала Румянцева А.М. – ордена «Адмирал Нахимов» 1-й степени и «Александр Суворов» 3 степени, в связи с чем Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере 744 744 рублей, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В 2019 году уголовное преследование было прекращено за истечением сроков давности. Сам Чушенков отказывался платить за украденные ордена. Несмотря на это, военный суд взыскал с Чушенкова в доход Федерального бюджета через лицевой счет Федерального государственного казенного учреждения культуры и искусства «Военно-морской музей Северного флота» Министерства обороны Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 744 744 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter