Жительницу Кировска оштрафовали за ложный донос об изнасиловании

06 мая 2021 в 13:20, Кировск
Приговором Кировского городского суда Мурманской области от 24 марта 2021 года Н. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В ходе судебного заседания установлено, что 11 декабря 2020 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 44 минут Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на введение в заблуждение сотрудников полиции относительно совершения в отношении неё преступления, испытывая личные неприязненные отношения к потерпевшему, осознавая, что информация является ложной и преступление против половой свободы личности в отношении нее не было совершено, умышленно сообщила по телефону в дежурную часть отдела полиции по обслуживанию города Кировска МО МВД России «Апатитский» заведомо ложную информацию о совершении 11 декабря 2020 года в отношении неё полового сношения с применением насилия, то есть о совершении в отношении неё преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Ложное обвинение о тяжком преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 131 УК РФ, совершённом в отношении неё потерпевшим, полностью опровергнуто, как в ходе проведения процессуальной проверки, так и в ходе предварительного следствия

При назначении наказания суд учел наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, состояние здоровья и имущественного положения осужденной и её семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода, а также принял во внимание, что подсудимая раскаялась в содеянном, явилась с повинной, в ходе предварительного следствия способствовала раскрытию и расследованию уголовного дела, имеет на иждивении малолетнего ребёнка и совершила иные действия направленные на заглаживание вреда, то суд совокупность обстоятельств смягчающих наказание признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и назначил подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter