Жителям Апатитов и Кировска напоминают о соблюдении пожарной безопасности на садовых и дачных участках

06 мая 2021 в 09:22, Апатиты
Межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области в рамках государственного земельного надзора проводит мероприятия по профилактике и предупреждению лесных пожаров, выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и предупреждает всех землепользователей о необходимости соблюдения противопожарных мер на земельных участках в весенне-летний период.

«В преддверии майских праздников и открытием «дачного сезона» напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во избежание возгораний на садовых и дачных участках. Некоторые пользователи земельных участков бесконтрольно сжигают мусор и сухую траву рядом с жилыми домами, хозяйственными постройками, что может являться источником пожара и привести к уничтожению имущества, и даже гибели людей» - сказала начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева.

Земельные инспекторы настоятельно рекомендуют всем гражданам при осуществлении деятельности на садовых и дачных участках неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности:

- убрать с участка строительные материалы и стекло (под солнцем могут представлять опасность и стать лупой в результате попадания света под разным углом);
-проводка в доме должна быть вся изолирована, а поврежденная заменена;
- обработайте дом специальным составом, который придаст ему высокие огнеупорные свойства;
- не разводите костры, и тем более, вблизи строений;
- мангал не разжигайте под кронами деревьев и на сухой земле, покрытой листвой;
- для розжига печи не применяйте легко воспламеняющиеся жидкости или вещества;
- не пользуйтесь неисправными электроприборами;
- необходимо иметь первичные средства пожаротушения: для садового участка достаточно будет иметь бочку с водой, ведро, лестницу приставную, топор и лопату;
- обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на садовом участке.
- исключить наличие свалок на территории участка, тщательно и регулярно вычищать сухую траву и горючие отходы;
- покидая свой участок, тщательно осмотреть печь и баню, отключить электроприборы от сети;
- жидкость для розжига держать всегда закрытой и подальше от огня;
- тлеющие сигареты, спички складывать в металлическую ёмкость и заливать водой.

Просим вас быть внимательными и осторожными с огнем! При обнаружении огня на садовом участке следует незамедлительно сообщить по телефону 01, с мобильного 112.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter