На тихую охоту по грибы да по ягодицы надо ходить с сантиметром

06 мая 2021 в 07:21, Мурманская область
Ужесточили правила для любителей «тихой охоты» - начали действовать два приказа Минприроды — о правилах сбора березового сока, ягод и грибов. Об этом сообщает издание Росбалт. https://www.rosbalt.ru/russia/2021/05/05/1900....html

Теперь для сбора березового сока, в том числе с целью личного употребления, необходимо арендовать участок леса. Арендовать придется и при сборе грибов на продажу. В личных целях можно собирать грибы и ягоды без договора, но не причиняя вред природе, то есть не вырывая грибы с корнем, а аккуратно срезав. Вводится также требование к размерам грибов. Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см. Госрегулирование, которое мы заслужили.

Выдыхаем, уважаемые. Пока что для собственных нужд сбор лесных даров не облагается налогом. Но, это пока... пенсионный возраст, знаете ли, тоже обещали не поднимать, - подняли же. Как говорят современники, - «мем смешной, а ситуация страшная».

Для многих семей сбор грибов, ягод и трав является не столько хобби, сколько способом выживания. Уважаемые законодатели государевы, может все же оставите в покое и без того бедный народ, а сделаете, допустим, повышенную налоговую ставку для олигархов? С них ведь не убудет - ещё нахимичат. Умеют, могут, практикуют.

Вишенка на торте - видео, где Елисеев А.В., Председатель комитета по туризму Мурманской области, зазывает к нам туристов для круглосуточного наблюдения за грибами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter