Завершился ремонт в ЗАГСе Кировска

11 февраля 2011 в 09:05, Кировск
Со 2 февраля сотрудники отдела ЗАГС администрации города Кировска ведут приём граждан в обновлённом помещении.

– Наконец-то завершился наш долгожданный и грандиозный ремонт, – говорит Марина Кузнецова, начальник отдела ЗАГС. – Перепланировка позволила нам разбить небольшое помещение на несколько функциональных зон. Так, раньше люди находились в общей очереди по регистрации смерти и рождения. Это было, можно сказать, не­этично, смущало и тех, и других. Пос­ле перепланировки эти группы разделены и не пересекаются. Выделены зоны ожидания с удобной мебелью, где люди могут присесть, подождать.

Особое внимание было уделено архиву. Записи актов гражданского состояния хранятся здесь, начиная с образования города, и их никуда не передают и берегут как зеницу ока. Для этого отдела должно быть помещение, которое соответствует всем требованиям для хранения такого рода документов, ведь это своего рода летопись города.

Наиболее ярким моментом в деятельности ЗАГСа является торжественное сочетание брака. Это знаменательное событие, которое остаётся в памяти молодожёнов на всю жизнь. Раньше регистрация проходила в холле. Сейчас зал регистрации отделён от остального помещения красивой аркой. Гости брачащихся теперь не будут выстаивать всю церемонию на ногах, как это было в старом помещении, да и практикуется в большинстве других ЗАГСов. Появилась зона с сидячими местами (20 кресел), где будет особенно удобно пожилым людям, присутствующим на церемонии бракосочетания или чествования золотых юбиляров.

Перепланировка помещения проводилась по проекту, который был предварительно согласован во всех необходимых инстанциях, с учётом требований безопасности, в том числе противопожарной.

У корреспондентов «ХВ» при первом знакомстве с новым З­АГСом некоторое беспокойство вызвала полированная плитка при входе, о коварстве которой мы знаем по жалобам горожан. Когда на обувь налипает снег, ноги скользят. Нас заверили, что положение исправят три влаговпитывающих коврика. Но я лично думаю, что без ковровых дорожек в холле не обойтись.

Сотрудники ЗАГСа ещё работают над завершением интерьера. На стенах повесили информационные стенды, по оформлению соответствующие стилю помещения. Ещё не поступил стол из комплекта салонной мебели, кое-где добавятся цветы, установят панно с золотыми кольцами. В пятницу здесь ждут на церемонию первые три пары, на субботу намечено ещё одно бракосочетание.

Хорошим подарком к новоселью стали итоги 2010 года. По данным за последние восемь лет прошедший год стал трижды рекордным: самое низкое число разводов (190), самое большое число родившихся детей (379 человек) и самая низкая смертность (457 человек).

Работники отдела ЗАГС благодарят всех, кто участвовал в создании нового облика этого важного для города учреждения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter