Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  COVID-19    Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Без лоха их жизнь плоха. Осторожно! #На_Севере_Мошенничают

04 Мая 2021, 15:50     Мурманск и область

Самые распространённые мошеннические схемы, применяемые на территории Мурманской области.
Поквартирный лохотрон: а).Чистка вентиляции. Представители фирмы сначала уверяют, что именно они обслуживают вентиляцию в конкретной квартире. Предъявляют некорректное удостоверение и агентский договор (см. фото 1). За 16.000₽ предлагают прочистить и обработать вентиляцию в квартире чудодейственным средством «эко-туман». Коммунальщики предупреждают, что у них уже заключен договор с обслуживающей организацией - оплата за эти услуги находится в строчке «содержание и ремонт жилья», поэтому в случае надобности, нужно обращаться в свою УК. Следовательно, дополнительно переплачивать нет смысла. Вербовка кадров в ряды «поквартирных проходчиков» происходит через интернет. Пример подобной вакансии прилагаю (см. на фото 2). Одна из соискательниц, которая отреагировала на подобное объявление поделилась с редакцией Хибины.com впечатлением о собеседовании: «Под видом набора курьеров предлагают молодым людям ходить по квартирам. Всем раздают специальные заготовки, которые нужно зазубрить, чтоб потом пудрить людям мозг». Северяне, которые по воле случае стали участниками вентиляционного «развода», разыскали в соцсетях агентов и разместили их фото в соцсети. Жительница г. Мурманска рассказала нашей редакции о встрече с работницей ООО «Феникс». Авторский стиль сохранен: «Втираются в доверие, и настойчиво рассказывают о том, что необходимо чистить вентиляцию. Трижды сказала прямо:"вы меня сейчас развести пытаетесь на 16 тр?" На что девушка сказала:"ну я же вас не гипнотизирую", даму не остановило, даже припугивание полицией . У нас в подъезде много пожилых и пенсионеров, которые не сидят в соцсетях и не знают про этот новый аферизм».

б). Поверка счётчиков. Раскидываются по почтовым ящикам «липовые» предупреждения от несуществующей «Единой информационной службы жилищно-коммунального хозяйства» о проведении обязательной метрологической поверки индивидуальных приборов учета воды (см.фото 3). В противном случае сообщают, что оплата будет начисляться по норме. В таком уведомлении только номер рабочий, все остальное: печать, подпись, штрих-код - подделка. Мошенники ждут, когда им позвонят, чтоб навязать свои услуги. Аналогичные уведомления получали жители других городов. Меняется только номер телефона для дозвона. Попавшие на их удочку пишут, что после звонка в службу приходит человек, который определяет, что водосчетчик (один или все сразу) неисправен. Сразу предлагает заменить на новый, прошедший все метрологические поверки, стоимостью до 10 тыс. руб. Причем это со скидкой. В магазине цены на индивидуальные приборы учета воды (водомеры или счетчики) в районе 500–800 руб. Все они прошли метрологическую поверку еще на стадии производства, иначе бы их не допустили к продаже. Нужно учитывать, если мошенники поменяют водомер, они обязательно сорвут пломбы, тогда показания этого счетчика к учету приниматься не будут, а расчет как раз будет производиться по нормативу. Потом надо будет приглашать представителя ресурсоснабжающей организации (водоканала), чтобы он поставил новые пломбы, составил акт приемки, который затем нужно будет передавать в расчетный центр.

в). Продажа товаров с завышенной стоимостью (наборы сковород, чайников, ножей; пылесосы, бады и др).

Аферы по телефону. Сейчас преступники представляются не только сотрудниками банка, но и полиции. Играя на нервах ничего не подозревающих и взволнованных звонком граждан, мошенники убедительно говорят, что кто-то попытался украсть их деньги (оформили кредит), предлагают перевести все сбережения на якобы безопасный счёт, с которого впоследствии все исчезает и найти практически невозможно. Также часто звонят и представляются родственниками, которые попали в беду, им нужна финансовая помощь (см. видеозапись, на которой аферист показывает схему обмана граждан).

Важно знать, что сотрудники банков и полиции не звонят с просьбой предоставить секретные данные банковской карты или пароли из смс, не предлагают перевести деньги куда-либо, установить программы удаленного доступа. Не вздумайте ни с кем делиться конфиденциальной информацией (паролями, кодами из смс), так как есть большая вероятность оказаться жертвой аферистов. Чтобы не оказаться обманутыми, положите трубку, вручную наберите номер организации, из которой звонят, либо посоветуйтесь с родственниками, друзьями, прежде чем принять решение о передаче денежных средств. Не переходите по вирусным ссылкам. В наше время актуальна поговорка - доверяй, но проверяй. И помните - бесплатный сыр только в мышеловке. Не забудьте поделиться информацией с друзьями, предупредите родных и близких, в особенности пожилых, ведь зачастую именно они становятся жертвами мошенников. Об этом важно и нужно говорить. Если предупрежден, значит вооружен. Махинаторы совершенствуют свои обманные схемы, будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!


Автор: Ксения Занковец   © Редакция www.hibiny.comВерсия для печати
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 2138 Это интересно Мне нравится 2 Комментировать Отзывы 22 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

ss41ss41
[img][/img]
Форум
04 Мая 2021 в 19:08 #721864
NOMMNOMM
Как же это надоело... Иногда телефон с собой брать не хочется. Бывают дни, когда звонков штук по 10 - 15. Одни хотят денег, другие наоборот хотят кредит всунуть, третьи с какими-то ненужными услугами, четвёртые с опросом общественного мнения... Один "Ростелеком" чего стоит - могут звонить каждые 10 минут, пока не пошлёшь; и при этом ещё имеют наглость спрашивать, почему ты их посылаешь. Хоть бы законы какие-то были, чтобы все эти "ростелекомы" штрафовали за подобные звонки!
04 Мая 2021 в 20:21 #721869
StreamStream
NOMM
ФАС в помощь. Главное, чтобы не было договора с ростелекомом о согласии на обзвон. Если есть - пишем отказ от рекламы. Иначе - запись звонка + скриншот звонка + выписка от оператора о звонке. Складываем - отправляем в ФАС через госуслуги. Позже потребуется ещё разрешение для ФАС на доступ к звонкам. Штраф в сотню косарей хорошее наказание
04 Мая 2021 в 20:44 #721870
МarusyaМarusya
https://www.hibiny.com/forum/download.php?id=38494
04 Мая 2021 в 21:15 #721874
Ксения ЗанковецКсения Занковец автор статьи
У одной бабушки мошенники заодно украли гробовые. За стариков обиднее всего. Полиция знает местных аферистов и отпускает. Безнаказанность порождает хаос и беспредел.
04 Мая 2021 в 21:25 #721875
andru5632andru5632
NOMM писал(а):
Бывают дни, когда звонков штук по 10 ...
Странно... Таких звонков за месяц, раз/два, и обчелся... Ну а "мошенники с номера 900" еще ни разу не беспокоили. Мне везет?
04 Мая 2021 в 22:00 #721877
NOMMNOMM
andru5632 писал(а):
Мне везет?

Воистину, везёт. Пока... Смайлик

Это пока Вы на свой номер в каком - нибудь интернет - магазине что - нибудь не купили.
Наш "дорогой" Яндекс суёт свой нос везде и повсюду, в любом обращении в инете есть его переадресовки (и в этом - тоже). Так вот, как только Вы купите, скажем, чёрную икру из Астрахани, (ну или колготки из Китая), а при этом надо будет указать номер телефона (а это обязательно, и это правильно), так на следующий же день Вам по этому номеру телефона позвонят раз 20, предлагая и указать данные паспорта, и карты, и места жительства; и взять кредит; и спасти собачек на Дальнем Востоке; и вырастить мамонта в Новой Зеландии; и ещё мнооооогое чего... Смайлик
Главное на первый раз - не пугайтесь и ни с чем не соглашайтесь!

Воистину! Смайлик
05 Мая 2021 в 00:53 #721878
RostelecomRostelecom
NOMM
Здравствуйте. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Напишите, пожалуйста, нам в личку номер, на который вам звонят. Уберем из баз.
05 Мая 2021 в 01:10 #721879
NOMMNOMM
Rostelecom
Цирк, не иначе!
Вы уберите из своей базы ВСЕ номера, по которым Вы считаете своим правом звонить каждые десять минут (интересно, кто вам такое эксклюзивное право дал ?).
Вот тогда всё и будет ОК.
05 Мая 2021 в 01:23 #721880
RostelecomRostelecom
NOMM
Мы работаем с конкретными ситуациями и клиентами. Для решения вашего вопроса, пожалуйста, напишите нам в личку.
05 Мая 2021 в 05:44 #721883
Ксения ЗанковецКсения Занковец автор статьи
Rostelecom
Вы даже сюда влезли. А со своей работой непосредственной справиться не можете. Пишешь вам, как об стенку горох. Скорость отвратительная
Форум
05 Мая 2021 в 07:05 #721884
RostelecomRostelecom
Ксения Занковец
Здравствуйте. Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. 😔 Напишите, пожалуйста, ФИО и лицевой счет владельца договора в личные сообщения. Мы проверим информацию.
05 Мая 2021 в 08:38 #721887
Ксения ЗанковецКсения Занковец автор статьи
Rostelecom
Я то напишу 😁 писать люблю, как видите
05 Мая 2021 в 08:54 #721890
NOMMNOMM
Rostelecom писал(а):
NOMM
Мы работаем с конкретными ситуациями и клиентами.

Я НИКОГДА не являлся ни вашей ситуацией, ни вашим клиентом Смайлик
Вы просто своровали мой номер откуда-то, не знаю откуда. (Откуда? - вопрос к прокуратуре.)
После ваших ежедневных обращений (каждые 10 минут) я о существовании вашей организации просто ничего знать не хочу...
Друзья об этом уже знают.
06 Мая 2021 в 04:38 #721975
RostelecomRostelecom
Цитата:
Я НИКОГДА не являлся ни вашей ситуацией, ни вашим клиентом Very Happy
Вы просто своровали мой номер откуда-то, не знаю откуда. (Откуда? - вопрос к прокуратуре.)
После ваших ежедневных обращений (каждые 10 минут) я о существовании вашей организации просто ничего знать не хочу...
Друзья об этом уже знают.

Возможно, вы или кто-то из родственников ранее к нам обращался к нам по вопросу подключения и оставил номер в качестве контактного.
Для удаления номера из баз просим написать нам в ЛС.
06 Мая 2021 в 05:19 #721977
NOMMNOMM
Rostelecom
Я вам уже отвечал (или у вас память слишком короткая, надо через прокуратуру напомнить? Если обычных слов не понимаете, точно напомню - ещё и эту переписку приложу (а ещё и с фиксацией вызовов, с записью разговоров и с распечаткой от сотового оператора; неприятности - хотите?..).
Удалите из своей базы ВСЕ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, номера, по которым вы звоните каждые 10 минут.
06 Мая 2021 в 05:31 #721978
Ксения ЗанковецКсения Занковец автор статьи
Rostelecom
Я написала вам в лс. И что? Разобрались? Нет!
06 Мая 2021 в 05:40 #721979
RostelecomRostelecom
Ксения Занковец
Мы ответили вам в личных сообщениях. Скорость по WiFi не может быть постоянной, так как это беспроводной сигнал.
Мы всегда гарантируем скорость по тарифному плану по кабелю, как и любой провайдер.
06 Мая 2021 в 07:06 #721980
Ксения ЗанковецКсения Занковец автор статьи
Rostelecom
Отписка хорошая. Некоторые общественные wi-fi сети работают быстрее, чем ваши домашние. Простите, но 3 мб за 1000₽ в месяц - это дно.
06 Мая 2021 в 07:26 #721981
RostelecomRostelecom
Ксения Занковец
Можем провести диагностику WiFi сети. Пожалуйста, отправьте нам в личные сообщения скриншоты замеров скорости. Предлагаем сосредоточить общение там.
06 Мая 2021 в 08:21 #721982
NOMMNOMM
Rostelecom писал(а):
Пожалуйста, отправьте нам в личные сообщения... Предлагаем сосредоточить общение там.

А в прокуратуре общение продолжить не хотите?
Там даже личные встречи состоятся, не то что простое личное общение по почте... Смайлик

P.S. Я этим летом в отпуск собираюсь; так что лишние тысяч 100 в качестве компенсации морального ущерба как раз к месту будут.
07 Мая 2021 в 00:35 #722111
RostelecomRostelecom
NOMM
Здравствуйте.
Сожалеем, что у вас сложилось негативное мнение о нас. Мы постоянно развиваемся. Надеемся, что в будущем ваше мнение изменится.
Вы можете обратиться в любую инстанцию. Это ваше право. Мы вас не ограничиваем.
07 Мая 2021 в 08:31 #722120